Многие животные вымерли с территории Петербурга и России в 2021 году. Среди проживающих на территории Петербурга и Ленобласти есть животные из красной книги, которых больше нет нигде в мире.

Во время сентябрьской инвентаризации животных России оказалось, что с территории нашей страны исчезли 11 видов животных. Среди них есть лошадь Пржевальского, тюлень-монах, балтийский осетр, овсянка Янковского и многие другие.

Балтийская кольчатая нерпа живет только в Финском заливе, и по последним данным их осталось не более 200 особей, что ставит целый вид на грань вымирания. Помимо человеческих факторов, на сокращение вида влияют и природные: во время теплых зим самки рожают около побережья, из-за чего детеныши подвержены риску быть пойманными другими животными.

Еще в Красные книги Петербурга и Ленобласти занесена птица дубровник, которая считается деликатесом. Помимо того, что птиц съедают, их постепенно выселяет сам Петербург. Город разрастается и заходит на территории птиц, выселяя их из ареола.

Также в Красные книги Петербурга и Ленобласти занесены двустворчатый моллюск жемчужница жемчугоносная, которую активно добывали в позапрошлом веке и даже украшали её жемчугом иконы. Раньше жители Ленобласти часто видели в лесах обыкновенную белку-летягу, теперь это невозможно из-за вырубки лесов. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Ранее Мойка78 сообщала о петербуржцах, которые пытались продать средиземноморскую черепаху, занесенную в Красную книгу. Незаконную продажу пресекли Росприродназдор и Зоологический институт.