В Петербурге решили улучшить движение на Суворовском проспекте. На нерегулируемых перекрестках поставят светофоры, обеспечив приоритет общественному транспорту.

На первом этапе, запланированном на ноябрь 2021 года, будет поставлено регулирующее движение оборудование на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Невского проспекта. Урегулирование пешеходного движения сократит количество остановок автомобилей на дороге и тем самым увеличит проездную способность проспекта.

Также на новых светофорных объектах установят датчики, которые будут считывать движение общественного транспорта и контролировать точность его расписания.

На втором этапе, запланированном на 2022 год, светофоры установят на участке Суворовского проспекта от Заячьего переулка до Тульской улицы и Большеохтинского моста.

О регулировке Суворовского проспекта рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов:

В Петербурге принята Транспортная стратегия. Мы должны создать условия для комфортного передвижения пешеходов и обеспечить приоритет движения общественного транспорта. Установка «умных» светофоров на Суворовском проспекте призвана не только увеличить скорость движения общественного транспорта, но сделать передвижение горожан более комфортным, мобильным и удобным

По Суворовскому проспекту проходят маршруты троллейбусов №№ 5, 7, 11, 16, 33 и автобусов №№ 54, 181.

Ранее Мойка78 писала о проблемах с электричеством на Суворовском проспекте 12 октября. Общественному транспорту пришлось временно объезжать Суворовский, Невский и проспект Бакунина.