26 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Гатчинском музее-заповеднике начали чистить водоемы от донных отложений

В Гатчинском районе Ленинградской области начались работы по расчистке озера Белое, которое находится на территории Гатчинского государственного музея-заповедника.

Расчистка донных отложений — часть регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти. Специалисты рассчитывают, что после завершения работ экологическое состояние водоемов в парках Гатчины улучшится.

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, область будет работать над расширением программы и включением в нее других водоемов региона, которые необходимо очистить как для организации водоснабжения населенных пунктов, так и для организации рекреационных, туристических зон.

Чтобы во время работ не повредить объекты культурного наследия – террасы Белого озера, Горбатого моста на Длинном острове и металлических мостов на острове Любви и в лабиринтах — специалисты оборудовали охранные зоны шириной не менее пяти метров, в которых работы не велись.

Всего площадь работ на озере Белое составит 22,9 гектара. Планируется изъять порядка 138,8 тысячи кубометров грунта. Работы должны завершиться к концу 2022 года.

Ранее Мойка78 писала, что в Гатчинском районе обновили железнодорожный переезд.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.