Допинг-проба олимпийской чемпионки из Норвегии Марит Бьерген дала положительный результат, но ее отмазали. Мойка78 рассказывает о новой громкой допинговой истории в лыжных гонках.

Что произошло

В октябре в Норвегии вышла автобиографическая книга восьмикратной олимпийской чемпионки Марит Бьерген «Сердце победителя». В основном там малоинтересные истории с упором в бредово-популистскую психологию о становлении личности спортсменки и бесконечное преодоление кучи трудностей. Вообще, на Западе сейчас модно выставлять себя угнетенной, выдавать себя за жертву буллинга и прочих дискриминаций и рассказывать, как ты со всем этим героически справился. Местная публика с исковерканным сознанием и неустойчивой психикой с радостью такое кушает и обсуждает в «Фейсбуке».

Но это все неинтересно. Чтобы такие книги обязательно прогремели на все мировое спортивное сообщество и лучше продавались, в них обязательно устраивают саморазоблачение. Вот и Бьерген пошла по такому же пути. Созналась в положительной допинг-пробе на чемпионате мира — 2017, где она выиграла 4 золотые медали. Причем Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не стали придавать это дело никакой огласке.

Их удовлетворило объяснение Бьерген, что запрещенное вещество попало к ней из препарата для сдвига менструального цикла, которым обычно пользуются все спортсменки во время важных соревнований. Так-то оно так, но концентрация в нем вещества крайне мала. Обычно допинг-тесты вообще не определяют его, если принять нормальную дозировку препарата.

В анализах Бьерген же концентрация была слишком высокой. Но здесь на помощь пришел врач лыжной сборной Норвегии Петтер Олберг. Якобы такие показатели получились из-за обезвоживания Марит во время марафонской дистанции на чемпионате мира — 2017 в Лахти. Удивительно, но контролирующие органы такое объяснение устроило, и дело просто замяли даже без огласки в СМИ.

Причем по все законам жанра Бьерген себя еще и выставила жертвой во всей этой истории. Описала свои невероятно глубокие психологические переживания, с которыми героически справилась, как настоящий мужик, ой, простите, самодостаточная женщина. Вот цитата из книги.

Было убийственно попасть в такую ситуацию. Команда вокруг пыталась меня успокоить, говоря, что такое может случиться, но я никогда об этом не слышала. Я не находила себе места, плохо спала, меня подташнивало. Я испытала чувство, будто кто-то всадил мне когти в живот и разодрал его. Меня охватила паника. Я представляла себе заголовки в газетах, море фотовспышек на пресс-конференции, злорадство и осуждение,
— пишет Бьерген в своей книге.

Какая душещипательная, раздирающая сердце история. Для западных левачков, конечно. Мы-то с вами все понимаем, но ничего не можем сделать.

Кто такая Бьерген

Тех, кто знаком с биографией Бьерген, нисколько не удивило такое признание. На поверхности она — восьмикратная олимпийская и 18-кратная мировая чемпионка, четырехкратная обладательница Кубка мира и прочая, и прочая. На деле — великая допингистка. И нет, это никакие не предположения. Норвежские и российские СМИ неоднократно сообщали, что в 2009 году Марит получила разрешение на прием препаратов от астмы , в состав которых входит одно из запрещенных веществ.

Позднее и WADA подтвердило, что, по сути, легализовало употребление Бьерген допинга в качестве терапевтического исключения. После этого и без того сильные результаты Марит стали выдающимися. Она рвала всех своих соперниц и спокойно привозила им по минуте и больше на любых дистанциях.

Особо это возмущало польскую лыжницу Юстину Ковальчик, которая была главной конкуренткой Бьерген.

Норвежцы много говорят на тему допинга в России. Допинг — это плохо, его не должно быть. Но не лучше ли взглянуть на себя со стороны? Норвежцы сами принимают допинг, только в качестве лекарства. И разница лишь в том, что у одних есть на это разрешение, а у других его нет. Бьерген не смогла бы добиться тех результатов, которых добилась, без препаратов, которые ей прописали,
— сказала Ковальчик в интервью Ekstra.sport.

Впрочем, и без слов Ковальчик очевидно, спортивные результаты Бьерген — плод современной норвежской медицины. Достаточно посмотреть на ее фотографию. Видите эти бицепсы больше, чем у любого среднестатистического мужика? Естественным путем такие не заработаешь.

Реакция общественности

На новую информацию о Бьерген, разумеется, резче всего отреагировали в России. Наши спортсмены уже шесть лет подвергаются различным нападкам и откровенной дискриминации, связанной с допинговыми историями. Поэтому все сомнительные случаи с иностранцами, особенно норвежцами, которые чуть ли не громче всех кричат о российских мошенниках, вызывают у нас особый трепет.

В частности, высказался комментатор Дмитрий Губерниев.

Какие же они все жалкие вруны и лицемеры… Тьфу… К ним ко всем все попало случайно… Вы не понимаете, это другое,
— написал Губерниев в телеграме.

Странности в этом деле отметил и серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Александр Панжинский.

Если бы схожая ситуация была с россиянами, сомневаюсь, что решение было бы принято в пользу спортсмена. Наверное, сыграло роль, что Бьерген — норвежка,
— сказал Панжинский в интервью «Чемпионату».

В стороне не осталась и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Я немного в шоке от этой новости. Я всегда считала и буду продолжать считать ее великой спортсменкой, но у меня есть серьезные вопросы к людям, которые решают, что представляет собой допинг и при каких условиях какое наказание должно быть,
— сказала Вяльбе в интервью Daily Skier.

Норвежцев уже отмазывали и раньше

Особенно всех возмущает, что такая история вновь произошла именно с норвежцами. Давно известно, почти все профессиональные спортсмены из циклических видов спорта в этой стране — астматики. Удивительная аномалия, что именно там у всех такие проблемы. Но WADA почему-то ничто не смущает, и оно легко выдает норвежцам терапевтические исключения на использование препаратов от астмы, содержащих запрещенные вещества.

Таких великих чемпионов-астматиков у них там наберется не один десяток. Пшикались и норвежские биатлонные легенды Оле-Эйнар Бьерндален с Эмилем Хегле Свендсеном, и горнолыжники, и двоеборцы, и просто лыжники. Особенно как раз последние. Из расследования шведских журналистов в 2019 году стало известно, что препараты от астмы принимает практически весь основной состав мужской и женской лыжных сборных Норвегии.

Один из их великих чемпионов на этом, кстати, даже погорел. Многократный обладатель Кубка мира и олимпийский чемпион Мартин Йонсруд Сундбю настолько передознулся, что закрывать на это глаза уже никто не мог. Хотя FIS пыталась и даже втайне, без сообщений в СМИ, лыжника оправдала. Но тут в дело вмешалось WADA, и Сундбю жестоко покарали. Аж два месяца дисквалификации, которые пришлись как раз на летнее межсезонье.

К чести Сундбю, он хотя бы без изворотов во всем признался. Да и мужик он приятный на самом деле. Куда больше возмущает история с норвежской женщиной-киборгом Терезой Йохауг. В 2016 году она попалась на куда более серьезном препарате, за применение которого Терезу должны были отстранить минимум на 4 года. Но нашлась гениальная отмазка. Вещество попало к ней якобы то ли из помады, то ли из крема для губ.

Естественно, ей поверили, но отмазать втихаря не получилось. Бучу поднял шведский журналист Лассе Анрелл. Он первый сообщил всему миру о положительной допинг-пробе Йохауг, лично контролировал ход дела, а заодно и разоблачил всю сборную Норвегии. Он убедительно доказал систематическое использование норвежскими спортсменами допинга в качестве лекарств от астмы, за что, по информации ТАСС, получил угрозы убийством от неизвестных лиц.

В итоге Йохауг выписали полтора года дисквалификации вместо положенных четырех, хотя наш керлингист Александр Крушельницкий получил полный срок за совершенно безобидный, но почему-то запрещенный мельдоний на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. А у Терезы стероид, но всем все равно. Единственное радует, что она из-за дисквалификации не смогла поехать на Игры в Корее. Но в после них она вернулась в лыжи и до сих пор продолжает всех рвать с колоссальными отрывами. Человек без стимуляторов так не может. Почти все личные дистанционные гонки на всех этапах Кубка мира берет Йохауг. Такого доминирования не было даже во времена допингистки Бьерген.

А что самое интересное, Терезе пофиг на допинг, и она уже открыто заявляет, что употребляет его. Так, в интервью OpenSki Йохауг рассказала, что с ведома Олимпийского комитета Норвегии принимает противоастматические препараты, хотя диагноза «астма» у нее нет. Ну и поражает реакция спортивной общественности. Соперники даже после всех этих историй мило общаются с Йохауг, обнимаются и лобызаются после гонки, а российских спортсменов жестко травят всего лишь на основе вероятно сфабрикованного дневника Григория Родченкова.

Нет, мы не отрицаем, что россияне тоже допинг принимали, мы против двойных стандартов. Наказывать всех за это надо одинаково, независимо от национальности. WADA должно стать реально независимым органом, а не закрывать глаза на нарушения одних, при этом уничтожать других по политическим мотивам. А еще мы против ужасного лицемерия зарубежных спортсменов, у которых злые допингисты — россияне, а у нас, вы не понимаете, это другое!

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.