Специалисты японской компании Nikken Sekkei рассказали о новых деталях общественного пространства на Охтинском мысе, которое будет организовано в рамках развития Охтинского мыса. Проектированием занимается международное бюро по заказу «Газпром нефти».

В ближайшем будущем на территории Охтинского мыса появится невысокий комплекс из 2-х зданий. На переходе между ними откроется смотровая площадка с видом на Смольный собор и другие исторические доминанты Петербурга. Также на территории мыса появятся зоны для приятного досуга местных жителей и гостей Петербурга. В планах открыть не только кафе, но и спортивные пространства, выставочные центры и даже зимний сад для петербуржцев, которые долгими зимами скучают по солнцу и теплу.

По словам исполнительного директора Nikken Sekkei Фади Джабри, городское пространство на Охтинском мысе – это один из тех редких проектов, когда корпорация не защищается от людей забором и охраной, а, наоборот, полностью открывается городу. Сохранение исторического наследия Охтинского мыса — одно из обязательных требований при создании проекта. Японская компания планирует организовать «историческую тропу», ступая по которой можно будет отследить хронологию развития Охтинского мыса от неолита до наших дней.

Мы отнеслись к этому вопросу с большой ответственностью: границы памятных зон четко выделены, мы хотим сделать над ними остекление, по которому можно ходить и все видеть
– сообщил председатель совета директоров Nikken Sekkei Камэи Тадао.

При разработке проекта японские архитекторы учитывают важнейшие транспортные узлы Петербурга, к которым относятся железнодорожные вокзалы и станции метро. По предварительным подсчетам, более тысячи человек ежедневно будут посещать комплекс на Охтинском мысу.