Совладелец отеля «Веденский» Дмитрий Гордович готовится освоить железнодорожные кассы на набережной канала Грибоедова. Там может появиться новый отель или, зная о положении собственника, долгострой.

Как писала Мойка78, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) согласовал проект реконструкции здания бывших железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24.

У строения нет охранного статуса, однако оно находится в охраняемой зоне центральной части Петербурга. Гордович выкупил здание у РЖД в прошлом году за 1,1 млрд рублей.

Как пишет петербургский телеграм-канал «Деловая Газета», на месте железнодорожных касс может появиться 4-звездочный отель. Работы могут обойтись в 600 млн рублей.

Вместе с тем, в 2020 году АО «СЗ Введенский» Гордовича показало снижение выручки на 63% до 148 млн рублей. Произошло это на фоне восьмикратного снижения количества иностранных туристов и неясных перспектив открытия границ.

Больше того, компания Гордовича владеет несколькими грузовыми вагонами, из-за возможной неисправности которых РЖД ходит в суд – взыскивать убытки. С 2020 года подано уже девять таких исков.

Ранее Мойка78 писала, что цены на проживание в петербургских отелях втрое превысили московские показатели.