Завтрак является важнейшим приемом пищи за день, во время которого мы должны получить энергию, помогающую взрослым лучше себя чувствовать, а детям — учиться. Однако не менее важно, чем наполняется тарелка с утра, — диетологи рекомендуют пять конкретных продуктов.

Для правильной работы организма необходимо соблюдать баланс между потребляемой и расходуемой энергией. Если плотно поесть с утра, то чувство насыщения может сохраняться намного дольше, и в течение дня человек будет меньше есть. Но огромный бургер сразу после пробуждения — плохая идея, завтрак должен быть питательным и полезным.

Согласно исследованию Корнельского университета, опубликованному на портале Nutrition & Metabolism, правильный утренний прием пищи может не только благотворно сказаться на общем состоянии организма, но также способствовать процессу снижения веса.

Какие же продукты следует добавить в утренний рацион, чтобы оставаться в тонусе и даже худеть? По мнению американских диетологов, в ежедневном рационе должны присутствовать 5 продуктов:

  • лосось — отличный источник белка и полезных жиров омега-3;
  • куриные яйца — содержат большую дозу белка, а также важное для похудения вещество холин, которое способствует сжиганию жира;
  • авокадо — содержит около 20 витаминов и минералов, а также является хорошим источником клетчатки и жира;
  • шпинат — мало калорий, но много клетчатки, способствующей насыщению;
  • ягоды — богаты антиоксидантами, витаминами С и К, а полифенолы в ягодах способствуют похудению и блокируют образование жира.

Ранее Мойка78 сообщала, какую рыбу есть, чтобы по максимуму получить омега-3 и продлить жизнь.