Депутат Государственной думы и кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина сообщила, что россияне скрываются от информации о заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и от необходимости прививаться под «психологическим колпаком».

По словам Соломатиной, когда число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом стало выше десяти тысяч, лично для нее это стало психологической отметкой. Она удивляется, что в настоящее время многие граждане живут очень спокойно.

Парламентарий отметила, что не уверена в изменении ситуации с COVID-19. Она переживает, что у врачей уже сил не хватает кричать об этой ситуации. Такую безразличную реакцию россиян Соломатина назвала психологическим колпаком, который надет на сознание людей.

Причем пока что пробить «колпак» властям не удается. Соломатина привела пример, что некоторые жители России не вакцинируются, даже когда заболевают их близкие.

Соломатина добавила, что бороться с проблемой нужно в рамках информационного пространства. Для этого необходимо на каждом углу слышать про COVID-19. Об этом она заявила в эфире радио Sputnik.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России 14 октября был установлен новый максимум по число заболевших за 24 часа — 31 299 случаев против 28,7 тысяч днем ранее.