Самым худшим последствием пандемии коронавируса может стать селекция людей.

Наиболее восприимчивые к COVID-19 генотипы станут меньше размножаться, через 2-3 поколения генная структура человека изменится и станет более устойчивой к коронавирусу. Человечеству ничего не грозит, оно способно адаптироваться к любой ситуации и обладает огромным разнообразием генотипов, часть из которых устойчивы к инфекции, сообщила «РИА новости» доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова.

Биолог объяснила, что женщина, которая не привилась и два раза в год болеет новой коронавирусной инфекцией, родит меньше детей, чем женщина с естественной устойчивость к COVID-19 и поставленной прививкой. Но это не значит, что люди начнут вымирать. Именно изменение структуры генов человека поспособствуют устойчивости организма к вирусу.

 Самое ужасное, что может произойти в этот раз — вовсе не ужасно, ведь такие случаи уже бывали. Даже без вакцин и лекарств через два-три поколения генетическая структура человечества станет другой — и коронавирусу в ней будет уже не порезвиться,
— отметила вирусолог. 

Ранее Мойка78 писала, что Проценко назвал ситуацию с коронавирусом в России близкой к критической.