Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор по делу о взятках за отстранение призывников от службы якобы по состоянию здоровья. Суд признал виновными Дмитрия Беду, Самира Мурсалова, Владимира Качко, Сергея Круподерова, Марину Кравцову, Андрея Иванова, Андрея Сорочинского, Александра Филькова и Вадима Виноградова.

Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», следствие установило, что Мурсалов начал брать взятки в апреле 2009 года и подключил группу лиц к противоправной деятельности. Общая сумму взяток составила 1,2 млн рублей.

Комиссии врачей отделов районных военкоматов проводили обследование призывников, документы отправляли в призывную комиссию, куда входил сам Мурсалов. По итогам заседаний принималось решение об освобождении призывников от службы — якобы по медицинским показателям.

В итоге Мурсалов получил 8 лет колонии строго режима. Его подельники отделались условными сроками и штрафами.

Ранее Петроградский районный суд отправил бывшего таможенника, участвовавшего в посредничестве взяток, на семь лет и шесть месяцев колонии. Мужчина передал взятку в размере 12 миллионов рублей старшему инспектору.