Озеленение Новоизмайловского проспекта дополнили 100 остролистных кленов.

Сегодня, 16 октября, на Новоизмайловском проспекте были высажены 100 остролистных кленов, сообщает пресс-служба Смольного. Эта акция — часть Доброго субботника «Мой Петербург». В нем участвуют не только садово-парковые предприятия, но и компании и жители города.

На Новоизмайловском проспекте до сегодняшнего дня было порядка 900 деревьев: клены, березы, липы, дубы, рябины, тополя, ясени и черемуха. Субботняя акция увеличила общее число деревьев до 1 тысячи.

Саженцы клёна остролистного были выращены в питомнике Северо-Западного региона и адаптированы к условиям города. После высадки за ними будут ухаживать сотрудники садово-паркового предприятия «Южное». Первые три года перед в зимний период молодые деревья будут утепляться торфом, а специалисты будут подкармливать их удобрениями.

Всего во время осеннего месячника по благоустройству садово-парковые хозяйства комитета по благоустройству высадят свыше 5 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников, а также 185 тысяч луковиц тюльпанов.

В озеленению города участвуют порядка 20 предприятий и более 200 жителей города. Они высаживают деревья и кустарники на 32 территориях — в садах, парках, скверах и на бульварах. Всего планируется посадить почти 600 деревьев и около 1000 кустарников.

Ранее Мойка78 писала, что в Ленобласти этой осенью высадят 170 тысяч хвойных деревьев.