05 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Четыре ВУЗа в Петербурге получат 90 миллионов на создание лабораторий

В университетах и институтах Петербурга создадут лаборатории для исследований в области искусственного интеллекта. Работать в них буду молодые ученые.

Новые лаборатории создадут в университетах ЛЭТИ и ИТМО, Политехническом университете Петра Великого и Институте проблем машиноведения Российской академии наук (ИПМаш Ран).

Всего планируется открытие 6 лабораторий: «Мобильные интеллектуальные системы», «Лаборатория фундаментальных основ построения интеллектуальных систем», «Лаборатория композитного искусственного интеллекта» и «Лаборатория интеллектуальных технологий в инфохимии» в ЛЭТИ и ИТМО,  «Цифровое моделирование индустриальных систем» в Политехе, «Адаптивным и интеллектуальным управлением сетевыми и распределенными системами» в ИПМаш Ран. На эти цели будет выделено 90 миллионов рублей, — сообщила пресс-служба Смольного.

Работать в лабораториях будут ученые в возрасте до 39 лет.

Ранее Мойка78 писала, что американские ученые нашли лекарство, снижающее риск смерти при коронавирусе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.