Председатель Государственном думы Вячеслав Володин заявил, что нобелевская премия мира была дискредитирована своим присуждением политикам, которые допустили развал своих стран, развязали конфликты. Вернуть доверие к премии можно лишь путем введения процедуры отзыва награды.

Соответствующее заявление появилось в Telegram-канале председателя. Он подчеркнул, что к Нобелевской премии в области фундаментальных наук нет вопрос, она вручается за реальные достижения.

Тем не менее, добавил Володин, четких критериев оценки лауреатов Нобелевской премии мира на сегодняшний день нет, несмотря на то что они были указаны в завещании Альфреда Нобеля: внесение вклада в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности постоянных армий или в развитие мирных инициатив.

По словам спикера, за последние годы премию присудили экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву, чье «правление привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века — распаду СССР». Кроме того, лауреатами становились политик из Мьянмы Аун Сан Су Чжи, чье правительство позже обвинили в геноциде мусульманской народности рохинджа, и бывший президент США Барак Обама, при котором произошла «арабская весна», начался конфликт в Сирии и так далее.

Недопустимо, когда люди, причастные к ужасным преступлениям, до сих пор являются ее лауреатом. А те, кто действительно заслуживает этой награды, — нет,
— написал Володин. 

Ранее Мойка78 писала, что лауреатами нобелевской премии мира стали журналисты Дмитрий Муратов и Мария Ресса.