Режиссер Игорь Угольников представил зрителям военно-историческую драму «Учености плоды». Презентация картины прошла в Санкт-Петербурге на площадке киноцентра «Великан Парк».

В фильме говорится о малоизвестных событиях Великой Отечественной войны во время нацистской оккупации Пушкинских Гор и села Михайловское.

Режиссер-постановщик пояснил зрителям, что в фильме «все персонажи стоят перед выбором: как поступить». Такое решение развития сюжета сделано для того, чтобы зритель задумался «о том, кто мы такие».

Кроме этого Угольников подчеркнул, что подобные фильмы должны возвращать доверие отечественного зрителя к российскому кино. Автор заявил, что сюжет основан на реальных событиях.

В кинокартине говорится о профессоре Марии Шиллер, которая приехала из Германии в оккупированное немцами село Михайловское в музей Пушкина. Она рассказывает нацистским солдатам и местным крестьянам о «великом русском поэте». Однако немецкое командование не одобряет просветительскую программу. Позже из Берлина придет приказ о вывозе всех исторических ценностей из Михайловского. Об этом рассказывает ТАСС.

В фильме сыграли Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Анастасия Мельникова. Угольников писал сценарий в соавторстве с Евгением Айзиковичем и Натальей Назаровой.

Съемки проходили в селе Михайловское, в Пушкинских Горах, на территории музея-заповедника А. С. Пушкина, в Святогорском монастыре, у могилы поэта.

Ранее Мойка78 писала, что Сокуров стал лауреатом Царскосельской художественной премии.