31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В итальянской пещере нашли рисунки древних людей

В итальянской пеще Романелли нашли произведения искусства, которые созданы в каменном веке.

Исследователи обнаружили геометрические узоры и рисунок птицы.

Несмотря на древность рисунков, наши предки обитали в пещере примерно от 14 до 11 тысяч лет назад, по ним все равно можно определить уровень мастерства авторов. Об этом пишет зарубежный журнал Antiquity.

Кроме этого эксперты установили, что для рисования древние художники использовали инструменты в зависимости от поверхности.

Впервые ученые обнаружили в пещере наскальные рисунки в 1905 году. Однако основные открытия сделаны только в наши дни.

Подробное изучение Романелли стартовало в 2016 году. Тогда археологи задокументировали несколько ранее незамеченных изображений.

Пещера Романелли находится на востоке Италии, на побережье в Апулии. Это одно из древних карстовых образований, внесенное в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ранее Мойка78 писала, что в Кении нашли древние кости прямоходящих.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.