В Санкт-Петербурге полиция с применением силы задержала солиста оперной труппы Мариинского театра Виктора Коротича. У артиста не оказалось с собой паспорта, а ехать в отделение он отказался. В результате певец оказался в автозаке и в наручниках. Рассказываем, что делать в такой ситуации, чтобы не повторить печальный опыт певца.

Недавний инцидент с Виктором Коротичем в Петербурге — повод напомнить, что нужно делать, если вы стали объектом проверки полиции.

Итак, в отношении гражданина можно проводить проверку только при наличии достаточных оснований, например, если есть подозрение в совершении преступления или административного правонарушения.

Что нужно делать, если это происходит? В первую очередь стараться вести себя уважительно и спокойно. Если вы начнете грубить правоохранителям, пытаться уйти, не показывать документы, это повлечет негативные последствия. В таком случае стражи порядка имеют право применить статью 19.3 о неподчинении требованиям полицейского, которая предусматривает арест. Это прямая дорога в автозак.

Поэтому, если к вам подходят сотрудники полиции, следует попросить их представиться, показать удостоверения. Вы также можете спросить, по какой причине у вас проверяют документы.

Паспорт можно показывать из своих рук. Если документа с собой у вас нет, то можно показать и фотографию паспорта. Задача полицейских — установить вашу личность, но вы не обязаны носить с собой паспорт.

Почему не стоит выходить из дома без паспорта? Отсутствие у вас паспорта или фотографии документа дает полицейским право вас задержать, чтобы установить вашу личность.

Помните, что при задержании вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких родственников или близких лиц. Также у гражданина есть право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача скорой помощи. Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений.

Как вести себя при задержании

  • вне зависимости от того, согласны вы с действиями сотрудников полиции или нет, ведите себя спокойно, не грубите и не оскорбляйте их;
  • не оказывайте физического сопротивления;
  • вы имеете право записать ФИО сотрудника полиции, номер его удостоверения, должность и прочую служебную информацию;
  • не подписывайте документы, если не согласны с задержанием, и не подтверждайте информацию о действиях, которые вы не совершали;
  • при оставлении вас в каком-либо помещении ОВД не трогайте руками предметы или свертки, которые не являются вашими собственными вещами.

Ранее Мойка 78 сообщала, какое лекарство эффективнее других при болях в суставах.