Во Всеволожском районе Ленинградской области назревает новый повод для разноса следственных органов. Расследованием резонансного дела о якобы захвате более 200 гектаров земель Минобороны в Сертолово занимался следователь, который не так давно получил взбучку от главы СК Александра Бастрыкина.

После того как все материалы попали во Всеволожский следственный комитет, там все и умерло. Вот этот следователь занимался этим материалом,
— рассказал Мойке78 член общественного совета Минприроды Российской Федерации Сергей Грибалев.

По словам Грибалева, в СК были направлены материалы, в которых содержались имена возможных причастных. Были проведены обыски в офисах и на квартире, но до предъявления обвинений и суда так и не дошло.

Сомнительная история развернулась вокруг земель в Сертолово в садоводствах «Осинка», «Северная Жемчужина» и «Серебряный ручей». Минобороны выделило десятки участков ветеранам на счастливую старость. Земли располагались недалеко от границ Петербурга в приятном месте рядом с лесом. Стоимость участка в этом районе, по словам Грибалева, доходит до 50 млн рублей.

Ожидалось, что пенсионеры будут дышать свежим воздухом и наслаждаться уединением, но за несколько лет садоводство разрослось, а часть леса перешла к новым собственникам.

Как утверждает Грибалев, заинтересованные лица якобы провели кадастрирование и «нарезку» земель. Участки получили «свои люди» и «аффилированные лица».

Мы передали Роману Путину материалы, где видно, как переходило это право собственности, то есть участки леса передавали этим лицам. Те вырубали лес на этих участках, подключались к электричеству пенсионеров, и дальше эти участки продавали за безумные деньги,
— отметил Грибалев.

В материалах, собранных общественниками, фигурируют и имена главы Сертоловского поселения Юрия Ходько и руководителя фракции ЛДПР в областном Законодательном собрании Андрея Лебедева.

Мои обращения в 88-й отдел полиции Всеволожского района остались безрезультатны, хотя вся фактура была изложена,
— уточнил Грибалев.

История привлекла внимание племянника президента РФ. Роман Путин направил обращение Бастрыкину, в котором призвал его взять ситуацию на личный контроль.