В Невском районе Петербурга пожарные ночью выезжали на тушение иномарки. На Петроградке появится пункт обмена книг, размещенный в старинном автомобиле. Реставрацию Медного всадника хотят завершить до конца года. О главном к утру вторника, 19 октября, рассказывает Моойка78.

В Невском районе Петербурга среди ночи загорелся автомобиль Toyota. На его тушение выехали девять спасателей. Машину потушили за полчаса, о пострадавших не сообщается.

Еще об одном происшествии напомнил глава СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил проверить смерть жителя Всеволожского района Ленобласти, которая была признана несчастным случаем. Все произошло в деревне Хязельки в октябре 2020 года. По версии следствия, погибший включил газовый котел для обогрева, потерял сознание и скончался до приезда медиков, а его 14-летнего сына госпитализировали с отравлением.

В Петербурге появится еще один пункт книгообмена. Его разместят в раритетном авто «Победа» середины 20 века. Владелец машины планирует создать пункты обмена книг в «Победах» по всему городу. А первый буккроссинг появится, скорее всего, на Петроградской стороне.

Символ Петербурга — Медный всадник — отреставрируют до конца 2021 года. Об этом заявила старший научный сотрудник Музея городской скульптуры Надежда Ефремова. Ранее на памятнике Петру I выявили очаг коррозии на поверхности бронзы, обнаружили новые трещины. До конца реставрационных работ скульптура будет закрыта лесами.

И немного о культурных событиях. Новые эпизоды легендарного советского мультфильма «Ну, погоди!» можно будет увидеть уже в декабре. Работа над проектом началась в 2020 году. Создатели заверили, что как и в оригинале, персонажи почти не будут разговаривать. Волка озвучит Гарик Харламов, а Зайца – Дмитрий Хрусталёв. В первом сезоне будет 52 серии.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что во вторник уборочная техника не доехала в Шушары и Кронштадт.