Уже с 1 декабря в петербургские заведения общепита перестанут пускать граждан без QR-кода о вакцинации. Это решение было принято правительством на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Исключения составят лишь заведения общественного питания, которые находятся на территории аэропортов, вокзалов, АЗС. В беседе с Мойкой78 новые меры прокомментировал ресторатор Александр Затуливетров.

Ввод QR-системы – очередное варварское испытание для бизнеса. Видимо, предполагается, что если так не умерли (после закрытий заведений общепита во время предыдущих волн заболеваемости – прим .ред), то вот так умрем. Других мыслей по этому поводу нет.

Падение выручки, я думаю, из-за введения этой системы может составить до 80%. Конечно, если за исполнением этих правил будут следить. Надежда у бизнеса только одна – что никто не будет ничего контролировать, как это было в Москве.

В Москве система QR-кодов так мало проработала тоже не просто так. Местное правительство быстро осознало всю глупость этого нововведения. А теперь региональные власти… Заметьте: в Москве опять никто не вводит эту систему, так как ничего, кроме унижения, этот опыт не вызвал.

Честно говоря, я очень надеюсь, что правительству Петербурга хватит разума все-таки не ввести это. Ограничения вводят с 1 декабря, сейчас октябрь – мы на пике заболеваемости,  а в итоге ограничения все равно вводят только с декабря. Это очень странная позиция городских властей. Надеюсь, что разум все-же возобладает и с 1 декабря заболеваемость неожиданно пойдет на спад и потребности в QR-кодах не будет.

Ранее Мойка78 писала, что петербуржцы выстроились в очереди за вакциной после введения QR-кодов.