Мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице ряд новых ограничений, связанных с COVID-19. Он отметил, что число госпитализируемых с тяжелой формой заболевания выросло в несколько раз по сравнению с концом лета.

Так, если в августе каждый день в больницы попадали 400-500 человек, то сейчас — 1200-1500. По его словам, повторяется ситуация 2020 года, когда заболеваемость начала расти в сентябре и достигла пика в декабре.

В результате с 25 октября лица старше 60 лет в Москве обязаны соблюдать домашний режим, как лица с хроническим заболеваниями. Однако это не касается тех, кто переболел COVID-19 в последние полгода или прошел вакцинацию.

Работодатели должны перевести на дистанционный режим не меньше 30% работников, включая всех, кто старше 60 лет или имеет хронические болезни. На вакцинированных или переболевших требование не распространяется. Кроме того, оно не затрагивает работников стратегических отраслей, включая медиков.

Наконец, с 1 января в сфере услуг потребуется вакцинация не менее 80% сотрудников, причем первую дозу они должны получить до 1 декабря 2021 года.

Ранее эксперт оценил введение системы QR-кодов в Петербурге.