Уже скоро россиян накроет предпраздничное настроение — приближается Новый год. Однако в последнее время праздник приходится встречать без снега, и атмосфера торжества немного угасает. Порадует ли снежным декабрем 2021 год?

В последние годы ученые бьют тревогу, говоря о глобальном потеплении. Игнорировать этот факт уже невозможно, погода изобилует аномалиями по всему миру. Нельзя не заметить и изменения в климате России. Даже в северных районах прошлой зимой привычные минусовые температуры сменились вдруг теплой погодой, а Новый год пришлось встречать без снега. Порадует ли снежным завершением 2021 год?

Какая погода ждет россиян в декабре?

Некоторые метеорологи предполагают, что после аномально жаркого лета будет холодная зима.

Что касается погоды в предпраздничном месяце, то у специалистов нет единой позиции: одни обещают зиму с типичными для регионов морозами, другие придерживаются мнения о том, что погода может быть теплее, чем обычно.

Ожидается, что зима начнется с середины ноября, в это время придут первые морозы. В начале декабря температура вновь поднимется и будет держаться на отметке +3°C и +4°C, ночью будет падать до -7°C. Начало этой зимы, вероятнее всего, пройдет без хруста снега под ногами, погода будет держаться ближе к осенней.

В центре России ожидаемых морозов и вовсе может не быть. В Москве обещают неустойчивую погоду — дожди будут сменяться небольшим снегом, и наоборот. Но любителям зимы не стоит расстраиваться, сохраняется возможность обильных снегопадов.

Не будет предновогодних морозов и в Сибири, холода, скорее всего, наступят только в 2022 году. В южных регионах погода будет теплее обычного, на юге страны предполагается более-менее постоянная температура с большим количеством снега.

Ранее Мойка78 сообщала, как справиться с йододефицитом, который приводит к умственной отсталости.