Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга под руководством Сергея Малинина потратит 1,6 млн бюджетных рублей на уборку трупов животных с улиц города до конца года, следует из материалов на портале госзакупок.

Возможность заработать 1,6 млн рублей на уборке трупов животных в Петербурге получила компания «Асха». По данным СБИС, владеют компанией Дмитрий и Альбина Балкуновы, а также Светлана Кондакова. Компания ранее участвовала в госзакупках на вывоз медицинских отходов и отлов диких животных.

Согласно нынешнему контракту, в октябре-декабре 2021 года фирма должна будет убрать и утилизировать с улиц Петербурга ровно 253 трупа. За сбор и привозку одного комитет по благоустройству заплатит по 4,3 тыс. рублей, за утилизацию – по 2,2 тыс. рублей.

Техническое задание предусматривает, что для уборки трупов с улиц можно использовать лопаты, ломы, вилы и крюки с петлями. Собранные трупы положено заворачивать в пленку определенной плотности.

Заниматься сбором должны специальные бригады, в которых есть минимум один водитель и один сборщик. Вместе они будут выезжать в любой день по заявкам комитета по благоустройству и Центра комплексного благоустройства.

Ранее Мойка78 сообщала, что на улице Софьи Ковалевской нашли полусгнивший труп человека рядом украденным в Эстонии пистолетом.