Сделали прививку от коронавируса, но все равно заболели — увы, но такое случается. Причины тому могут быть разные. Рассказываем, почему заразиться коронавирусной инфекцией после двух этапов вакцинации все еще возможно.

Решившись сделать прививку, россияне ожидают, что об угрозе заражения ковидом можно больше не беспокоиться. Но это не так. Не стоит забывать, что после первого ввода инъекции иммунитет формируется в среднем в течение 42 дней. В это время необходимо соблюдать все меры предосторожности: носить медицинские защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и ограничить контакты с заболевшими.

Кроме того, ни одна прививка не приводит к 100% невосприимчивости к возбудителю. Не последнюю роль в этом вопросе играет индивидуальная реакция организма, которая зависит от функционирования различных систем, в первую очередь иммунитета. Есть категория людей, на которых вакцина и вовсе не действует.

По словам врача-эпидемиолога Сергея Отвагина, антиковидный препарат попросту может «не сработать». Такое происходит, если было нарушение так называемой «холодовой цепи» — системы обеспечения качественных условий (в частности, температурного режима) транспортировки вакцин от производителя к пациенту. В этой же связке можно упомянуть и нарушение условий и техники вакцинации. Однако это редкие случаи.

Вакцинированный должен соблюдать все рекомендации врачей. В первые две недели после вакцинации человек остается уязвим к вирусу. Если источников инфекции (больных людей) вокруг привившегося много, вероятность заболеть в указанный период довольна высока. Помните, что после сделанной прививки нельзя тут же расслабляться и пренебрегать правилами профилактики.

Ранее Мойка78 сообщала о двух показателях, по которым можно предсказать болезнь Альцгеймера.