Реакция организма на вакцинацию от COVID-19 у всех разная: одни практически не чувствуют изменений в состоянии, другие остаются дома с температурой. Врач-терапевт Тина Петровская рассказала, что делать, если организм болезненно переносит прививку.

Как поясняет специалист, в первый день после вакцинации против COVID-19 может возникать гриппоподобная реакция, самыми частыми проявлениями которой являются головная и мышечная боли, слабость, озноб, повышение температуры тела. Также до 50% вакцинированных отмечают неприятные ощущения в месте укола, что вполне объяснимо микротравмой кожи.

Самое главное, что важно понимать, что такой иммунный ответ совершенно безопасен для организма. Всё это нежелательные явления средней тяжести, которые быстро проходят,
— рассказывает Тина Петровская.

По разным данным, описанные жалобы испытывают не более 30% людей, а длится подобное состояние, как правило, около двух дней. Большинство привившихся переносят препарат от коронавируса без каких-либо недомоганий, отмечает терапевт.

Но если эти реакции все же появились, врач рекомендует выпить парацетамол. Кроме того, важно оставаться дома, избегать переохлаждения, пить достаточно воды, не употреблять алкоголь и не заниматься спортом 2-3 дня.

Напомним, что в России официально зарегистрировано 5 препаратов против коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н». Однако выпуск «КовиВака» временно приостановлен. На производственных площадках устанавливается новое оборудование, которое позволит масштабировать оборот субстанции.

Ранее Мойка78 сообщала, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 у переболевших.