05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Двое из банды охотников за драгоценностями услышат приговор в городском суде Петербурга

В Санкт-Петербургском городском суде уже в ближайшие часы планируется огласить приговор по делу двух членов этнической криминальной группировки, долго скрывавшихся от суровой Фемиды. Ранее присяжные признали Ниджата Аббасова и Гошгара Гусейнова виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия и разбойных нападениях. Для первого прокурор запросил 16 лет колонии строгого режима, для второго — 18 лет.

Основные участники группировки, совершившей десяток вооруженных нападений на продовольственные, ювелирные магазины и ломбарды, получили свои сроки ровно пять лет назад. Такое внушительное количество визитов за товаром с пистолетами наголо группа выходцев из Азербайджана, которой верховодили Руслан Гулиев и Рамиг Абдуллаев, совершила с ноября 2012-го по март 2013 г. Начинали оттачивать мастерство на продовольственных лавках. Затем переквалифицировались на золото и бриллианты.

Гошгар Гусейнов, как следует из материалов дела и признали доказанным присяжные, с подельниками утром 28 января 2013 года посетил ломбард на бульваре Новаторов. Натянув пониже на лоб шапки, а шарфы подняв повыше, вчетвером ворвались в помещение. С газовыми пистолетами, один из которых был переделан под стрельбу боевыми патронами, напали на охранника, уложив того на пол. Пока двое вытаскивали из витрин планшеты с украшениями, остальные держали персонал ломбарда на мушке. Добычей налетчиков стали почти полтысячи ювелирных изделий на общую сумму почти два миллиона рублей, а также мобильный телефон охранника.

Всего через пару недель, 13 февраля 2013 года, налетчики наведались в ювелирный магазин на улице Хошимина. На этот раз, как следует из материалов дела, компанию трем теперь уже осужденным бандитам, включая двоих организаторов группировки, составил Ниджат Аббасов. Способ совершения был аналогичным: утренний визит, обезвреженный охранник, опешившие сотрудники, беспомощно наблюдавшие за выносом ценностей под дулом пистолетов. Только на этот раз налетчики и продавщиц лишили их собственных украшений. А из витрин похитили золотые изделия с драгоценными камнями на сумму почти 8,3 млн рублей.

17 октября 2016 года суд дал членам банды от 8 до 14,5 лет колонии строгого режима. Аббасов и Гусейнов тем временем находились в розыске. В конце концов, их удалось задержать, после чего в 2020 году они предстали перед судом. Вину упорно отрицали, поэтому решили, что присяжные — их шанс выйти сухими из воды, однако расчет не оправдался.

Ранее Мойка78 сообщала, что фельдшер в суде простил петербурженку, угрожавшей ему пистолетом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.