В Санкт-Петербургском городском суде уже в ближайшие часы планируется огласить приговор по делу двух членов этнической криминальной группировки, долго скрывавшихся от суровой Фемиды. Ранее присяжные признали Ниджата Аббасова и Гошгара Гусейнова виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия и разбойных нападениях. Для первого прокурор запросил 16 лет колонии строгого режима, для второго — 18 лет.

Основные участники группировки, совершившей десяток вооруженных нападений на продовольственные, ювелирные магазины и ломбарды, получили свои сроки ровно пять лет назад. Такое внушительное количество визитов за товаром с пистолетами наголо группа выходцев из Азербайджана, которой верховодили Руслан Гулиев и Рамиг Абдуллаев, совершила с ноября 2012-го по март 2013 г. Начинали оттачивать мастерство на продовольственных лавках. Затем переквалифицировались на золото и бриллианты.

Гошгар Гусейнов, как следует из материалов дела и признали доказанным присяжные, с подельниками утром 28 января 2013 года посетил ломбард на бульваре Новаторов. Натянув пониже на лоб шапки, а шарфы подняв повыше, вчетвером ворвались в помещение. С газовыми пистолетами, один из которых был переделан под стрельбу боевыми патронами, напали на охранника, уложив того на пол. Пока двое вытаскивали из витрин планшеты с украшениями, остальные держали персонал ломбарда на мушке. Добычей налетчиков стали почти полтысячи ювелирных изделий на общую сумму почти два миллиона рублей, а также мобильный телефон охранника.

Всего через пару недель, 13 февраля 2013 года, налетчики наведались в ювелирный магазин на улице Хошимина. На этот раз, как следует из материалов дела, компанию трем теперь уже осужденным бандитам, включая двоих организаторов группировки, составил Ниджат Аббасов. Способ совершения был аналогичным: утренний визит, обезвреженный охранник, опешившие сотрудники, беспомощно наблюдавшие за выносом ценностей под дулом пистолетов. Только на этот раз налетчики и продавщиц лишили их собственных украшений. А из витрин похитили золотые изделия с драгоценными камнями на сумму почти 8,3 млн рублей.

17 октября 2016 года суд дал членам банды от 8 до 14,5 лет колонии строгого режима. Аббасов и Гусейнов тем временем находились в розыске. В конце концов, их удалось задержать, после чего в 2020 году они предстали перед судом. Вину упорно отрицали, поэтому решили, что присяжные — их шанс выйти сухими из воды, однако расчет не оправдался.

Ранее Мойка78 сообщала, что фельдшер в суде простил петербурженку, угрожавшей ему пистолетом.