Гипертония, или повышенное кровяное давление, — серьезное патологическое состояние, при котором значительно повышается риск развития сердечного приступа или инсульта. Согласно новому исследованию, улучшить состояние сосудов может один простой продукт — фисташки.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гипертониками являются 1,28 млрд взрослых людей в возрасте от 30 до 79 лет. Это заболевание — одна из ведущих причин смертности во всем мире. При этом гипертонию называют «тихим убийцей», так как большинство больных даже не подозревают о проблеме, поскольку болезнь часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно.

Согласно новой исследовательской работе американских ученых, опубликованной на портале NLM, немаловажную роль в стабилизации состояния гипертоников играет правильная диета. Чтобы помочь снизить давление, а заодно и улучшить состояние сосудов, специалисты советуют добавить в рацион фисташки.

В ходе исследования было проанализировано влияние этих орехов на артериальное давление, уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и здоровье кровеносных сосудов. Выяснилось, что ежедневное употребление несоленых фисташек способно снизить систолическое (верхнее) давление на 1,82 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) — на 0,8 мм рт. ст.

Кроме того, орехи богаты аминокислотой L-аргинин, которая способна препятствовать затвердению артерий и образованию тромбов. Также фисташки снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП).

Людям, страдающим гипертонией, необходимо помнить о профилактике заболевания. В рекомендациях ВОЗ отмечается польза физической активности, ограничение соли в рационе, а также отказ от вредных привычек и пищи, насыщенной трансжирами.

Ранее Мойка78 сообщала о четырех простых привычках для улучшения памяти.