С 1 ноября для посещения мероприятий и общественных мест в Санкт-Петербурге потребуется QR-код. Еще через месяц ограничения распространятся и на заведения общепита. У тех, кто сознательно избегает вакцинации, остается все меньше времени, чтобы насладиться походами по ТЦ и ресторанам, после из развлечений будет доступно только любование витринами. Рассказываем, как получить заветный код, если у вас его еще нет, и что делать, если QR-код после вакцинации не появился.

В Петербурге вводятся ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Теперь прививочным диссидентам придется изощряться на тему домашнего досуга, так как с 1 ноября без QR-кода нельзя будет попасть на выставочные и спортивные мероприятия, где соберется более 40 человек.

С 15 ноября ограничат доступ в бассейны, фитнес-залы, театры, цирки, кинотеатры, музеи, выставки и даже в ЗАГСы (жениться без QR-кода пока можно).

Самый страшный день наступит 1 декабря: с этого момента даже посещение общепита будет доступно только обладателям заветного кода. Также будет ограничен вход в торговые центры. Это правило не коснется аптек, автозаправок и продовольственных магазинов.

Согласно официальной статистике, в Санкт-Петербурге полностью привились более 1,8 млн человек. У этих людей должны быть QR-коды, как и у тех, кто переболел коронавирусом не позднее чем полгода назад, если они официально обращались к врачу.

Как получить QR-код?

QR-код появляется в личном кабинете на портале госуслуг после полного курса вакцинации. Это происходит автоматически, при условии, что у вас есть подтвержденная учетная запись. Если ее нет, лучше заранее зарегистрироваться.

Как правило, в день ввода второго компонента вакцины или в течение нескольких дней пациенту приходит СМС с ссылкой на QR-код. Срок действия сертификата — один год, для переболевших — полгода.

Прошли вакцинацию, но QR-код не приходит?

В первую очередь следует проверить корректность заполненной анкеты на «Госуслугах», а также убедиться, что запись на портале подтверждена.

Если все указано верно, но QR-код все равно не появляется, надо написать в техническую поддержку сайта. В разделе «Вакцинация от COVID-19» следует выбрать подкатегорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах». Рассмотрение заявки может занять до 30 дней, поэтому параллельно можно обратиться в медицинскую организацию, где вы делали прививку. Так можно убедиться, что данные о вакцинации были переданы в федеральный регистр без задержки и ошибок.

Внимательно заполняйте данные в анкете вакцинируемого, чтобы исключить возможные проблемы с получением кода.

Ранее Мойка78 сообщала, почему после вакцинации можно заболеть ковидом.