В Петербурге скоро начнет действовать система QR-кодов для доступа в общественные места. В связи с этим у многих возник вопрос, как получить медицинский отвод от вакцинации.

Инфекционист клиники К+31 Екатерина Рензина в разговоре с «МК в Питере» объяснила, что получить его могут люди, страдающие острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а также при обострении хронических болезней. В таких случаях длительность его составляет 2-4 недели.

Кроме того, прививку могут не делать беременные и кормящие грудью женщины и те, кто проходит иммуносупрессивную терапию.

Постоянный медотвод можно получить, если организм плохо отреагировал на первую дозу вакцины — с сильными аллергическими реакциями и тяжелыми поствакцинальными осложнениями, такими как анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром и температура до 40 градусов. Наконец, важную роль играет наличие тяжелых хронических болезне — почечной и печёночной недостаточности.

Для получения медотвода нужно отбираться в поликлинику, у которой есть на это право, но сначала — к терапевту по месту жительства.

Так или иначе, темпы вакцинации в Петербурге продолжают расти.