По мнению ученых, повышение температуры и климатических кризис станут для человечества большим вызовом, чем пандемия коронавирусной инфекции.

Сжигание топлива приводит к загрязнению воздуха и становится причиной смертей более семи миллионов человек в год. Также ухудшение климата провоцирует заболевания обусловленные плохим воздухом, водой и даже пищей. Об этом сообщается обращение ученых на сайте Phys.

Еще одной природной катастрофой являются экстремальные явление вроде штормов, наводнений и аномальной жары.

Вскоре в шотландском городе Глазго пройдёт саммит «COP26», где ученые со всего мира обсудят изменения климата и борьбу с этим. По их мнению, при нынешних обстоятельствах температура на планете за столетие повысится на 3,1 градус по Цельсию, в то время как относительной нормой по Парижскому соглашению считается повышение до 1,5 градусов.

Для предотвращения катастрофы ученые предлагают предпринять следующие меры:

  • Развитие отрасли чистой энергетики, переход от загрязняющего топлива к экологичному;
  • Придерживаться Парижского соглашения о выбросе газов;
  • Государствам необходимо построить систему здравоохранения, которая будет устойчива к изменениям климата;
  • Понять важность улучшения здоровья населения при борьбе с экологическими изменениями и предпринять соответствующие меры.
Парижское соглашение было подписано 2015 года более чем 190 странами. В нем определен план действий по воспрепятствованию глобальному потеплению.

Ранее Мойка78 сообщала, что к 2025 году все петербугские автобусы «Пассажиравтотранса» будут работать на экологичном топливе.