В 2024 году в Петербурге должны открыться станции метрополитена «Горный институт», «Путиловская» и «Казаковская».

Такая информация следует из программы развития подземки до 2045 года. План-график строительства метро был разработан проектным институтом «Ленметрогипротранс».

Согласно этому плану, в 2025 году поезда запустят на «Театральной», через год — на «Туритской» и «Планерной». В 2028 году должно состояться открытие «Шуваловского проспекта» и второго вестибюля «Балтийской».

Открытие второго вестибюля станции метро «Василеостровская» намечено на 2029 год. В этом же году должна появиться вторая станция в Ленобласти — «Кудрово», а в городе для пассажиров откроются «Броневая», «Заставская», «Боровая» и «Каретная». Станции «Гавань» и «Морской фасад», «Лиговский проспект — 2», «Знаменская» и «Суворовская — 1» заработают с 2030 года.

На 30-е годы подземка будет развиваться на юго-западе города, а также на северо-востоке. К 2045 году многие станции петербургского метрополитена превратятся в пересадочные узлы.

Всего в Петербурге за ближайшие 25 лет планируют открыть две новые ветки метрополитена и построить более 50 новых станций.

Ранее Мойка78 писала, что каждая новая станция метро в Петербурге обойдется городу более чем в 400 миллионов рублей в год. При этом может сложится так, что денег на эти задачи попросту не хватит.