Правительство Петербурга предложило рестораторам выбрать один из двух форматов работы во время длинных нерабочих дней — полное закрытие или допуск посетителей по QR-кодам.

Накануне состоялась встреча представителей комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и рестораторов,  сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на генерального директора союза рестораторов «Улица Рубинштейна» Максима Жукова.

Окончательного решения по поводу того, как все-таки организовывать работу заведений общественного питания с 30 октября по 7 ноября, Смольный еще не принял. Сами предприниматели уверены, что полное закрытие лучше, чем QR-коды.

Жуков объяснил, что QR-коды есть у трети петербуржцев. Соответственно, общепит теряет около 70 % выручки. «Это, фактически, равно запрету на обслуживание гостей», — сказал ресторатор.

К тому же юридически введение QR-кодов имеет совсем другой статус, не позволяющий бизнесу рассчитывать на какие-либо льготы: снижение арендной ставки, отсрочку платежей у поставщиков, реструктуризацию кредиторскиой задолженности и так далее.

По словам  Жукова, полное  официальное закрытие даст рестораторам шанс получить хотя бы минимальную поддержку.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге упал спрос на работу в общепите, сфере услуг и ритейле.