05 Ноя 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

QR-коды или полное закрытие: Смольный предложил рестораторам выбрать, как работать в длинные выходные

Правительство Петербурга предложило рестораторам выбрать один из двух форматов работы во время длинных нерабочих дней — полное закрытие или допуск посетителей по QR-кодам.

Накануне состоялась встреча представителей комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и рестораторов,  сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на генерального директора союза рестораторов «Улица Рубинштейна» Максима Жукова.

Окончательного решения по поводу того, как все-таки организовывать работу заведений общественного питания с 30 октября по 7 ноября, Смольный еще не принял. Сами предприниматели уверены, что полное закрытие лучше, чем QR-коды.

Жуков объяснил, что QR-коды есть у трети петербуржцев. Соответственно, общепит теряет около 70 % выручки. «Это, фактически, равно запрету на обслуживание гостей», — сказал ресторатор.

К тому же юридически введение QR-кодов имеет совсем другой статус, не позволяющий бизнесу рассчитывать на какие-либо льготы: снижение арендной ставки, отсрочку платежей у поставщиков, реструктуризацию кредиторскиой задолженности и так далее.

По словам  Жукова, полное  официальное закрытие даст рестораторам шанс получить хотя бы минимальную поддержку.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге упал спрос на работу в общепите, сфере услуг и ритейле.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.