Уже с 1 ноября в Санкт-Петербурге начнет действие система QR-кодов. Получить их могут те, кто сделал прививку или переболел не позднее чем полгода назад, при условии обращения в больницу. Однако выяснилось, что не все успели сделать это своевременно. Рассказываем, как быть в такой ситуации.

В преддверии ввода QR-кодов для посещения общественных мест в Петербурге вопрос их получения стал самым актуальным в городе. Только за понедельник, 18 октября, в единую региональную информационно-справочную службу «122» поступило рекордное число вызовов — 39 тысяч звонков. Петербуржцев волнует вопрос, что делать переболевшим, которые не обращались к врачу.

Горожан призвали сохранять разумное спокойствие, так как есть и другие опции получить QR-код. Власти Петербурга рассказали, как быть при положительном тесте ПЦР, но без официального диагноза.

Если гражданин не обращался в поликлинику для лечения, а также при лечении от COVID-19 в больнице, но без дальнейшего обращения в поликлинику, необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из больницы или положительным ПЦР-тестом для внесения данных и формирования QR-кода переболевшего,
— сообщается в релизе комитета по информатизации и связи города.

Напомним, что QR-код появляется автоматически в личном кабинете на портале госуслуг после полного курса вакцинации. Срок действия сертификата для переболевших — полгода.

С 1 ноября без заветного кода нельзя будет попасть на выставочные и спортивные мероприятия численностью более 40 человек.

Ранее Мойка78 сообщала,  как жирные кислоты могут побороть коронавирусную инфекцию.