В Петербурге 22 октября разыгралась непогода, а в Ленобласти ужесточили «антиковидные» меры. О главном к вечеру пятницы рассказывает Мойка78.

Рецидивиста, изрезавшего ножом приятеля на улице Бутлерова, отправили в «Кресты». Мужчине уже предъявлено обвинение в покушении на убийство 32-летнего приятеля, которого в ночь на 20 октября с ножевыми ранениями нашли в парадной второго корпуса дома 9 по улице Бутлерова.

В Роспотребнадзоре заявили, что в Санкт-Петербурге был зафиксирован новый вариант «дельта»-штамма COVID-19, который называется AY4.2. Случай данного штамма в городе нашли еще в сентябре 2021 года. При этом тогда нового штамма AY.4.2 в России еще не было.

В «красной» зоне Ленинградской области ужесточили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Они вступают в силу с пятницы, 22 октября. С 30 октября в «красной» зоне вводятся QR-коды. В районах «желтой» зоны соответствующие правила начнут действовать с 15 ноября.

Уровень воды в Неве на отметке у Горного института составляет 114 сантиметров, следует из данных на 14:30 пятницы, 22 октября. Это выше нормы на метр. А в Сестрорецке машины плавают в результате затопления после трех дней без воды.

Штормовой ветер повалил 37 деревьев на территориях зеленых насаждений городского комитета по благоустройству. Самый большой урон стихия причинила растениям в Пушкинском районе, где оказались сломаны 16 стволов.

Строительство заброшенного ЖК «Ленинградская перспектива» намерены возобновить летом. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский. В настоящее время объекты находятся в запущенном состоянии. Их строительная готовность равна 15%.