Развитие технологий делает нашу жизнь более комфортной, открывает многие возможности, но и предоставляет мошенникам новые каналы для похищения денежных средств. Преступные методы становятся все более изощренными, а распознать обман все сложнее.

По сообщению зампреда правления Сбербанка С. Кузнецова, преступники ежемесячно списывают денежные средства со счетов россиян в размере от 3,5 до 5 млрд рублей. В среднем один обманутый человек приносит мошенникам около 8 тысяч рублей.

Существует мнение о том, что опасно незнакомым людям по телефону говорить слово «да» и давать другие утвердительные ответы. Постоянно появляются новые виды телефонного мошенничества, и теперь преступники мотивируют жертву отвечать на вопросы словом «да», чтобы записать этот ответ. Безобидный, на первый взгляд, телефонный разговор с сотрудником банка и ответы на его уточняющие вопросы могут обернуться потерей денежных средств. О том, как распознать мошенников и что им можно говорить по телефону, поговорим далее.

Что будет, если сказать телефонным мошенникам «да»?

Первые сообщения о записи телефонных разговоров для мошеннических целей стали появляться в 2017 году и захлестнули интернет. Поводом для истерии стал федеральный закон, согласно которому банки получили возможность собирать и хранить биометрические данные клиентов. Это было сделано для того, чтобы было удобно получать денежные средства, осуществлять переводы и другие финансовые операции. Но многие восприняли это как угрозу сохранности своих личных данных.

В такой ситуации важно понимать, что биометрические данные не ограничиваются только голосовыми характеристиками, существует целая схема ЕБС. Это собирательное понятие включает в себя еще и особенности внешности, паспортные данные и некоторые другие сведения, которые помогают распоряжаться финансами без личного посещения отделения банка. Этой возможностью и пытались воспользоваться мошенники, задавая по телефону уточняющие вопросы, чтобы жертва отвечала на них словом «да».

Сегодня злоумышленники научились подделывать телефонные номера, чтобы представляться сотрудниками банка, повышать к себе доверие жертвы и выводить ее на разговор.

Сами банки заинтересованы в сохранности денежных средств своих клиентов, по этой причине недостаточно использовать только голос для того, чтобы похитить денежные средства. Сотрудники банка потребуют дополнительно подтвердить операцию, но без передачи личных данных по телефону. А использование ЕБС предполагает предварительное личное посещение клиентом отделения банка, где будет снято видеоизображение и качественно записан голос пользователя. Если такая идентификация не проводилась, то записанные мошенниками положительные ответы не имеют никакого смысла. Более того, качество такой записи вызывает сомнения.

Голосовое распознавание в банках

Такая функция действительно существует в финансовых учреждениях. Распознавание голоса происходит автоматически, но операцию все равно должен одобрить живой оператор, который может заподозрить неестественность диалога с собеседником и захочет задать дополнительные вопросы.

Преступники не смогут заранее предугадать, о чем спросит оператор, и стандартных фраз, которые произнесла жертва ранее, будет недостаточно, чтобы обмануть сотрудника банка. Даже если мошенникам удалось записать полную фразу «переведите деньги на другой счет» или что-то похожее, украсть денежные средства они в любом случае не смогут. Если клиент не внес заранее в личный кабинет данные другой карты, то оператор все равно не сможет перевести деньги и потребует предоставить дополнительные сведения.

Таким образом, если мошенники запишут слова «да», произнесенные жертвой, то не смогут этим воспользоваться для снятия чужих денежных средств. Но для спокойствия стоит позвонить в свой банк, рассказать о возникшей ситуации и попросить проверить счета.

Стоит иметь в виду, что запись голоса можно использовать и для других преступных действий, например для монтажа компрометирующего материала с целью дальнейшего вымогательства денежных средств. Поэтому нужно всегда проявлять бдительность при телефонном разговоре с незнакомыми людьми и уметь распознать мошенников.

Безопасность биометрических данных

Единая биометрическая система была разработана на государственном уровне, а не по прихоти отдельного банка. С 2018 года ЕБС активно тестировалась и совершенствовалась. И сегодня тысячи пользователей оценили ее удобство, особенно в период пандемии, когда удаленное совершение различных операций очень актуально.

Как говорилось выше, сбор биометрических данных — это комплексный процесс, для которого потребуется:

  • предварительное личное посещение отделения банка;
  • паспорт клиента;
  • присутствие сотрудника банка для проверки данных;
  • предварительная регистрация и подтверждение учетной записи в ЕСИА.

Перед занесением данных в базу банка сотрудник кредитной организации проверяет, кому принадлежит предъявленный паспорт, не связан ли клиент с экстремистской, финансовой или иной преступной деятельностью. Все эти процедуры сводят к минимуму возможность обмануть систему на этапе сбора данных. Более того, не все кредитные организации имеют право на сбор и хранение образцов внешности и голоса граждан.

При идентификации данных клиента одновременно используется несколько алгоритмов, благодаря чему система легко распознает мошенников. Государство и банки уделяют особое внимание защите персональных данных, процедура сбора и хранения биометрии постоянно совершенствуется.

Однако это не означает, что можно терять бдительность и предоставлять свои данные всем желающим. Наши мобильные телефоны хранят личную информацию, пароли учетных записей и т. д. Если вместе с записью голоса к преступникам попадет телефон, то риск потерять денежные средства многократно возрастает.

Как еще мошенники могут использовать записанный голос?

Банковскую систему сложно обмануть, но это не значит, что преступники не попытаются отнять ваши деньги иным способом.

Самый простой вариант вытянуть из жертвы деньги — это шантаж. Сегодня качественно смонтировать чужой голос не составляет особого труда. Мошенники записанные ответы «да», «конечно», «естественно» и т. д. могут использовать для создания компрометирующей записи, которую дают послушать жертве. Далее следует требование денежных средств и угроза разослать запись коллегам по работе, семье или друзьям.

Самое худшее, что может сделать потерпевший в такой ситуации, — это согласиться с требованиями вымогателей и заплатить деньги. С шантажистами нельзя договориться, ведь нет никакой гарантии, что после оплаты запись не попадет к родственникам и друзьям. Таким образом, преступники могут тянуть деньги бесконечно.

В такой ситуации лучше заранее предупредить близких о том, что мошенники сделали соответствующую запись и могут ее разослать. Это неприятно, но таким образом мошенники лишаются возможности вас шантажировать. Если есть какие-то данные о преступниках, например телефон или номер счета, то стоит обратиться в полицию.

Как защититься от мошенников?

Каждая мошенническая схема имеет свои особенности, если заранее знать о том, как преступники могут похитить денежные средства, то можно легко этого избежать. Но каждый день появляются новые способы выманивания денег, и невозможно заранее ко всему подготовиться. Поэтому, чтобы обезопасить себя, нужно придерживаться стандартных правил, которые помешают преступникам завладеть чужими денежными средствами.

1. Сохраняйте бдительность при входящем звонке с неизвестного номера. Не стоит пугаться каждого незнакомого номера, звонить может мобильный оператор или сотрудник банка, чтобы рассказать о выгодных условиях сотрудничества, или новый коллега. Но если собеседник говорит о проведении социального опроса, о выигрыше в лотерею или просит о помощи, то лучше положить трубку и не отвечать на вопросы.

А что если выигрыш в лотерею — не обман? Конечно, такое возможно, организаторы лотереи могут позвонить и сообщить о выигрыше. Но для того, чтобы получить настоящий выигрыш, не нужно оплачивать почтовый перевод или сообщать личные данные. Об этом просят только мошенники. И прежде чем радоваться, вспомните, участвовали ли вы в каком-либо розыгрыше призов.

2. Не перезванивайте на сброшенный звонок. Мошенники виртуозно научились подделывать официальные номера. Жертва легко может не заметить «+» перед номером 8 800 или не обратить внимание на одну лишнюю цифру. Если звонивший представился сотрудником банка или другом родственника, попавшего в беду, то перезванивать нужно на известные номера и уточнять информацию. Если близкие не отвечают на звонки, то связаться нужно с другими знакомыми, которые могут выяснить ситуацию.

3. Не висите на линии. Если вы все же решились перезвонить на незнакомый номер, то не оставайтесь на линии, если никто не берет трубку. Сейчас легко подключить платные звонки, особенно это распространено в игровых сервисах. Причем мошенникам даже не обязательно отвечать на звонок, жертва какое-то время слушает гудки, а потом обнаруживает, что со счета списаны денежные средства.

4. Не вступайте в разговор с сомнительным собеседником. Если вы заподозрили обман, не стоит развлекаться и продолжать разговор, даже если кажется, что вас невозможно запутать. Вступление в диалог спровоцирует еще больше звонков от мошенников. Не нажимайте на кнопки навигации, которые могут всплывать на дисплее во время разговора. Лучше сразу положите трубку и добавьте номер в черный список.

5. Используйте приложения для блокировки сомнительных номеров. Существуют сервисы, которые хранят данные о спам-звонках и автоматически их блокируют. Это полностью не защитит от мошенников, но поможет сократить количество нежелательных звонков.

6. Регулярно проверяйте счета. Если имел место сомнительный звонок, то обязательно нужно проверять состояние счета. В некоторых случаях мошенники могут списывать небольшие суммы денег, чтобы оставаться незамеченными. Если заметили подозрительные списания, нужно сразу позвонить банк и попросить заблокировать счет.

7. Не переходите по ссылкам, не скачивайте неизвестные приложения и не открывайте файлы. Часто мошенники присылают СМС, из-за которых доверчивые пользователи лишаются денежных средств, устанавливают вирусы на свой телефон или предоставляют личные данные.

Как обезопасить пенсионеров?

Современные мошеннические схемы различаются большим многообразием, даже самые бдительные пользователи могут стать жертвами преступников, пожилые люди и вовсе становятся легкой добычей. Наши бабушки и дедушки доверчивы, плохо разбираются в технологиях и в уловках мошенников. Чтобы обезопасить их от телефонного обмана, нужно помочь им усвоить несколько обязательных правил при общении с незнакомыми абонентами.

  1. Нельзя говорить «да», «согласен», «подтверждаю» и другие похожие слова незнакомым абонентам.
  2. Нельзя сообщать данные банковской карты и особенно трехзначный номер с обратной стороны.
  3. Никому нельзя сообщать коды, которые приходят по СМС.
  4. Нельзя перезванивать на незнакомые номера. Звонить можно только тем абонентам, которые записаны в телефонную книгу.
  5. Для перевода денежных средств можно использовать только официальные сервисы.
  6. Нельзя подтверждать оплату товаров по телефону.
  7. В банк можно звонить только по официальному номеру.
  8. Нельзя переходить по ссылкам, которые присылает незнакомый абонент.
  9. Нельзя соглашаться перевести обратно якобы случайно отправленные денежные средства.
  10. Если потеряли бдительность и передали посторонним людям данные карты, нужно сразу позвонить в банк по официальному номеру и сообщить о сложившейся ситуации.