Власти Петербурга вводят жесткие ограничения с 30 октября. Локдаун похож на тот, что вводится в Москве, следует из обновленного постановления Смольного №121.

Так, с 30 октября по 7 ноября будут полностью запрещены любые массовые мероприятия — культурные, спортивные, рекламные, развлекательные и другие. Будут недоступны школы, вузы и детские сады за исключением дежурных групп, а также салоны красоты, за исключением парикмахерских.

Заведения общепита смогут работать только на доставку и навынос. Также будет разрешена работа общепита на вокзалах, на заправках и производственных столовых. Перестают также работать фитнес-центры, бассейны, аквапарки, катки.

Далее, запрещена деятельность объектов розничной торговли, за исключением аптек, заправок для электромобилей, объектов без торгового зала, а также объектов торговли продовольственными товарами или товарами первой необходимости — при условии, что таких товаров в магазине не меньше 30%.

Также перестанет работать предоставление государственных, муниципальных и других услуг, в том числе и в МФЦ — за исключением регистрации рождения, брака, расторжения брака и смерти.

Однако продолжат работу музеи и театры — при 50% заполняемости и по QR-коду, подтверждающему пройденную вакцинацию.

Слухи о том, что Смольный введет локдаун, поступали ранее.