09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Стало известно, почему лучше всего ревакцинироваться спустя полгода

Ревакцинироваться от коронавируса можно раньше чем через шесть месяцев. Это не принесет вред организму, но и особой пользы тоже.

Полгода — оптимальный срок для ревакцинации и хорошего ответа иммунной системы на препарат, передает ТАСС со ссылкой на директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Гинцбург объяснил, что в организме есть не только механизмы, позволяющие вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, контролирующие их уровень. Поэтому если у человека высокий уровень антител, и он вводит антиген в виде вакцины дополнительно, чтобы его поднять, то число антител сильно не увеличится. Никакого вреда человек себе этим не нанесет, но и дополнительной пользы может не получить.

Полгода — это оптимальный период до ревакцинации, отметил Гинцбург. Это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на достаточно высоком уровне, чтобы защищать человека.

По словам ученого, такой срок также обусловлен сейчас появлением дельта-штамма коронавируса, из-за которого нужно постоянно поддерживать высокий уровень защитных антител.

Гинцбург подчеркнул, что все возможности для ревакцинации в стране сейчас есть.

Ранее Мойка78 сообщала, что после ревакцинации Спутником Лайт побочных эффектов не наблюдается либо они слабы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.