Ревакцинироваться от коронавируса можно раньше чем через шесть месяцев. Это не принесет вред организму, но и особой пользы тоже.

Полгода — оптимальный срок для ревакцинации и хорошего ответа иммунной системы на препарат, передает ТАСС со ссылкой на директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Гинцбург объяснил, что в организме есть не только механизмы, позволяющие вырабатывать большой уровень антител, но и механизмы, контролирующие их уровень. Поэтому если у человека высокий уровень антител, и он вводит антиген в виде вакцины дополнительно, чтобы его поднять, то число антител сильно не увеличится. Никакого вреда человек себе этим не нанесет, но и дополнительной пользы может не получить.

Полгода — это оптимальный период до ревакцинации, отметил Гинцбург. Это минимальный срок, при котором выработавшиеся ранее антитела держатся на достаточно высоком уровне, чтобы защищать человека.

По словам ученого, такой срок также обусловлен сейчас появлением дельта-штамма коронавируса, из-за которого нужно постоянно поддерживать высокий уровень защитных антител.

Гинцбург подчеркнул, что все возможности для ревакцинации в стране сейчас есть.

Ранее Мойка78 сообщала, что после ревакцинации Спутником Лайт побочных эффектов не наблюдается либо они слабы.