На фоне скромных темпов прививочной кампании в Петербурге усиливают ограничения. Если эти ограничения сохранятся до тех пор, пока не вакцину не введут всем жителям города, жить при локдауне Северной столице предстоит почти два года.

В Петербурге продолжают ужесточать меры по противодействию коронавирусной инфекции. С 30 октября город ждет почти полноценный локдаун: будут полностью запрещены любые массовые мероприятия, недоступны школы, вузы и детские сады, салоны красоты, фитнес-центры и другое, а общепит будет работать только на доставку и навынос.

Власти считают меру вынужденной, основной аргумент — низкий темп вакцинации, который способствует увеличению случаев заражения ковидом и препятствует образованию коллективного иммунитета.

Мойка78 решила посчитать, сколько времени потребуется городским властям, чтобы привить 100% населения Петербурга. Результат оказался неутешителен.

Так как всероссийская перепись населения закончится только 14 ноября, мы руководствовались данными на 1 января 2021 года. По подсчетам Петростата, в начале текущего года в Петербурге проживало 5 385 800 человек.

Ежедневно первую дозу вакцины в городе получают в среднем 7 тысяч людей. Всего, по данным Роспотребнадзора на 23 октября 2021 года, первый компонент в Петербурге вкололи 1 648 613 жителям, то есть непривитыми остаются 3 737 187 человек.

Если темп вакцинации будет сохраняться прежним (7 тысяч в день), то на то, чтобы привить оставшийся процент населения Петербурга, Смольному потребуется почти два года — 534 дня.

При таком сценарии за локдауном может последовать еще один локдаун и новые ужесточения уже существующих ограничений. По крайней мере, пока что в действиях власти наблюдается именно такая стратегия.

Как ранее сообщала Мойка78, в Петербурге для более чем 500 тысяч жителей пришла пора ревакцинироваться. Их QR-коды пока действуют, хотя, если прислушаться к рекомендациям Минздрава, они должны быть отозваны.