После перенесенного коронавируса в крови человека появляются антитела к инфекции. Переболевшим рекомендуется делать прививку не ранее чем через полгода после выздоровления. Однако многие до сих пор полагают, что решение о вакцинации следует принимать исходя из уровня антител.

На сегодняшний день у экспертного медицинского сообщества нет консенсуса по результату количественного анализа на антитела. Другими словами, науке неизвестно, в какой срок после прививки или болезни и каким должно быть количество антител в крови. То же касается и вопроса, как долго после прививки или болезни оно является достаточным для защиты от нового заражения.

В этой связи рекомендации Минздрава РФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) следующие: проводить вакцинацию по истечении 6 месяцев после болезни в независимости от уровня антител.

Существует два вида тестов, которые в настоящее время используются для определения иммунитета:

  • тест Liason («Лиазон») от компании DiaSorin — у него шкала антител идет от 15 до 400 (хорошим результатом считается уровень в 200-300);
  • второй тест, представленный компанией Abbot, называется «Квант». Он определяет антитела, которые нейтрализуют конкретно коронавирус. У него шкала от 50 до 40 000. Ориентироваться надо на результат выше 1300, эти цифры говорят, что количество антител способно защитить организм.

Специалисты отмечают, что, несмотря на то что после перенесенной болезни вырабатываются антитела, в результате вакцинации защита в среднем лучше, чем после заболевания COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, через какое время переболевшему COVID-19 можно вакцинироваться.