На пост вице-губернатора Петербурга, ответственного за сферу ЖКХ, предложили главу Колпинского района города Анатолия Повелия. Мойка78 рассказывает о чиновнике и о том, чем он успел прославиться.

Кандидатуру Повелия предложил губернатор Петербурга Александр Беглов. Ранее пост профильного вице-губернатора занимал Николай Бондаренко, однако он в сентябре 2021 года стал по результатам выборов депутатом Законодательного собрания от партии «Единая Россия».

Свою карьеру пока еще руководитель администрации Колпинского района и потенциальный вице-губернатор Повелий начал в муниципальном совете Зеленогорска, куда попал еще в 1999 году. С 2009 года он возглавил этот муниципалитет. Через 4 года Повелий перешел работать в администрацию Курортного района, а в конце 2014-го возглавил Колпинский район.

Любопытно, что в 2019 году Повелий на два с половиной месяца уже становился членом правительства по инициативе Беглова, однако в итоге этого статуса он лишился: нужно было освободить место для двух других вице-губернаторов.

Повелий на посту главы администрации Колпинского района успел получить славу как человек, не чуждый креатива. Так, в 2019 году администрация презентовала ко Дню благоустройства клип «СубботникНаРаёне». В видео есть колпинские бабушки из социального дома на вертолете «Хели-драйв», олимпийский чемпион по фигурному катанию в Сочи колпинец Федор Климов со своим «фирменным» знаком «Колпак». Все они призывают помочь в уборке «бабе Мане» — директору Жилищного агентства Марии Орловой. Сам Повелий в видео рассекает на синем москвиче.

Но не одними песнями и плясками прославился Повелий: именно при чиновнике в администрации Колпино неоднократно разгорались коррупционные скандалы. Так, в 2019 году антимонопольщики раскрыли дело о «колпинском картеле». Тогда в администрацию с обысками пришли сотрудники ФСБ. По мнению правоохранителей, выгодные контракты на обеды для детсадов и больниц местная администрация отдавала «своим людям». В результате заинтересованные стороны получили доход более чем 450 млн рублей. Как итог — возбуждение уголовного дела по статье «Ограничение конкуренции». Впрочем, ничем та история не закончилась. Более того, один из участников «картеля» позднее даже снова получил госконтракт.

Кроме того, замглавы администрации района Алексея Жукова в августе 2020 года задержали с поличным при получении взятки 446 тысяч рублей от предпринимателя, который работал по контрактам с ЖКС-1 и ЖКС-2 Колпинского района. По версии следствия, заключались эти договоры благодаря благосклонности чиновника. Свою вину Жуков признал.

Наконец, весной этого года была задержана директор Жилищного агентства Колпинского района Мария Орлова: ее заподозрили в том, что она, объединив силы с Жуковым, получила крупную взятку от компании, специализирующейся на уборке и сносе конструкций. За 7,7 млн чиновники обещали покровительство и подписание актов выполненных работ. Разбирательства по делу продолжаются, Жуков находится под домашним арестом и по сей день.

Если кандидатуру Повелия утвердят в ЗакСе, то он займется вопросами городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, проведения государственной политики города и осуществления государственного управления на территориях районов Петербурга.

Ранее Мойка78 писала, что Перминова назначили на должность зампредседателя комитета Совфеда по Регламенту.