Измерение давления — необходимая процедура для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако не менее важно делать это правильно. Доктор и телеведущий Александр Мясников рассказал о распространенной ошибке, которую допускают в этом процессе.

Артериальное давление необходимо держать под контролем. В целом отслеживать показатель важнее тем, у кого он склонен к повышению, — гипертоникам. Чтобы получить правильные цифры тонометра, нельзя слишком сильно затянуть манжету. Об этом рассказал Александр Мясников в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, если перетянуть ее, то при измерении давления вы получите неправильные цифры — больше, чем они есть на самом деле.

Для правильной проверки манжета должна находиться на два-три сантиметра выше локтевого сустава. Также врач отметил, что между ней и рукой должен помещаться палец, а трубка прибора должна быть расположена на внутренней стороне руки.

Кроме того, важно помнить о расположении конечности: руку необходимо расположить так, чтобы она находилась на уровне сердца. Мясников также посоветовал воздержаться от курения как минимум за полчаса до процедуры.

При соблюдении этих правил можно рассчитывать на корректные показатели при измерении артериального давления.

Тонометры бывают механические и электронные. Однако механический позволяет определить показатель с высокой степенью точности, у автоматических присутствует погрешность. Идеально, когда цифры тонометра показывают «120-129/80-84». О гипертонии можно говорить при показателях выше 140 и 99 соответственно.

Ранее Мойка78 сообщала, как жирные кислоты могут побороть коронавирус.