В Ленобласти планируют построить еще один завод по переработке мусора. По мнению экспертов, этот и другие проекты не смогут окончательно закрыть переполненные полигоны.

К осени 2022 года Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти планирует запустить комплекс переработки отходов в промзоне в Кингисеппском районе мощностью 300 тыс. тонн, 60% из которых будут отправлять на утилизацию.

Как сообщает МК в Ленобласти, компания также намерена модернизировать собственные полигоны для сортировки мусора. В ее собственности пять и 14 объектов размещения твердых коммунальных отходов в Ленобласти.

К 2023 году Ленобласть планирует перестать использовать полигоны в старом формате. Вместо эксплуатации свалок регион собирается строить мусороперерабатывающие комплексы. Перерабатываемые отходы планируется не складировать, а преобразовывать в альтернативное топливо.

По мнению директора по развитию строительной компании «Гидрокор» Олега Гладштейна, такие изменения все равно не исключают складирование на полигонах перерабатываемых отходов, которых остается примерно 20-30%. Их невозможно утилизировать. Если отходы будут сжигать, то все равно останется зола, которую где-то нужно будет захоронить.

Ранее Мойка78 сообщала, что нового мусорного оператора могут не устроить участки для строительства заводов, предложенные Петербургом и Ленобластью.