17 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Американцы купили украинский танк за семь миллионов долларов

Киев продал Пентагону танк «Оплот» в последней модификации. Цена сделки составила семь миллионов долларов.

 

Украинский танк «Оплот» построен на основе советского Т-80УД. Украинцы в последней модификации провели современные системы управления пушкой, двуканальным панорамным прицелом для дневной и ночной стрельбы, бортовым компьютером и новым двигателем, мощность которого составляет 1200 лошадиных сил.

 

В репутации танка были черные пятна: на киевском параде один из агрегатов заглох прямо во время церемонии, оставив после себя лужу жидкости. Также танки «Оплот» закупал Таиланд и техникой он остался недовольным из-за быстро слезшей краски, под которой обнаружилась ржавчина. Об этом сообщает РИА Новости.

 

По мнению главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, США купили «Оплот» для боевых испытаний и из интереса к новой модификации. Танк скорее всего будут использоваться на полигоне в качестве мишени, а перед этим подробно изучат комплектующие, чтобы взять оттуда какое-нибудь техническое решение. К тому же танк американцам достался довольно дешево, разработка «Абрамса» с нуля вышла бы не менее чем в десять миллионов долларов.

 

Также «Оплот» скорее всего примет участие в американских учениях, в которых есть спецподразделения, имитирующие «врагов страны».

 

В первую очередь американских военных интересует бронь и прочность танка в бою. До этого Пентагон покупал у Украины Т84У и Т80БВ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.