Тромбоциты — это небольшие элементы в составе крови, которые отвечают за процесс свертывания при повреждении тканей. Без них жизнь была бы невозможна, и это не преувеличение. Чрезмерное повышение или понижение количества этих кровяных пластинок влечет за собой серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до летального исхода.

Какова роль тромбоцитов в организме?

Тромбоциты вырабатываются костным мозгом, они имеют относительно небольшой диаметр, всего около 2 мкм, и не содержат в себе ядра. Основная их функция заключается в остановке кровотечения путем свертывания крови (гемостаз). В качестве дополнительных функций можно назвать следующие:

  • защита стенок сосудов от нарушения целостности;
  • питание сосудов;
  • оперативное заживление тканей при повреждениях.

Кроме этого, тромбоциты могут влиять на закупоривание здоровых сосудов тромбами.

Пока остается неясным, по каким причинам кровяные пластинки от полезных функций по заживлению ран вдруг переключаются на развитие опасных для жизни патологий. Проблемы с тромбоцитами могут проявляться в виде:

  • повышения их уровня в крови — тромбоцитоз;
  • понижения их уровня — тромбоцитопения;
  • нарушения свойств тромбоцитов при сохранении их количества в норме — тромбоцитопатия.

Также загадкой остается цепочка событий, которая ведет к образованию тромбов. Исследования, которые посвящены изучению этой темы, пока приносят еще больше вопросов.

Ясно только одно — оптимальный уровень тромбоцитов в крови необходим для жизни и здоровья. И этот уровень можно отслеживать, опираясь на свое самочувствие.

Нормальный уровень тромбоцитов для взрослых

Количество этих кровяных клеток измеряется в тысячах на один микролитр крови. Средней нормой у взрослых считается 200-400 тыс. ед/мкл. У женщин показатели тромбоцитов могут меняться в период беременности и менструального цикла. Это нормальное явление, уровень кровяных клеток нормализуется самостоятельно без принятия дополнительных мер.

У мужчин и женщин в обычном состоянии одна и та же норма тромбоцитов в крови. Если показатели повышаются до 500 тыс. ед/мкл и более, это повод обратиться к врачу. Оставлять такую ситуацию без внимания нельзя, поскольку повышается риск образования тромбов. В данном случае потребуются медикаменты для понижения уровня кровяных клеток.

Если уровень падает ниже 50 тыс. ед/мкл, то нужно как можно скорее обратиться к врачу, поскольку такие низкие показатели могут сопровождаться непрекращающимися кровотечениями, появлением синяков, которые не связаны с механическими повреждениями, и др.

Нормальный уровень тромбоцитов для детей

У детей этот уровень зависит от возраста. Например, у младенцев самый высокий уровень тромбоцитов в течение первого месяца жизни — от 180 до 490 тыс. ед/мкл. Далее этот показатель будет меняться до 15 лет. Средняя норма в возрасте от 1 года до 15 лет находится в пределах от 160 до 390 тыс. ед/мкл.

Нормальный уровень тромбоцитов для беременных

Во время беременности организм женщины переносит различные метаморфозы, касается это и уровня тромбоцитов. В первые месяцы вынашивания плода этот уровень повышается, а кровь незначительно густеет. Ближе к родам ситуация меняется, и кровь возвращается в привычное состояние.

Повышенный уровень тромбоцитов

При тромбоцитозе костный мозг вырабатывает избыточное количество кровяных телец, которые не успевают перерабатываться и накапливаются. Этот процесс приводит к нарушению свойств крови и закупоривает сосуды. Причиной такого явления обычно становятся механические травмы и некоторые заболевания.

Симптомы

Само по себе повышение уровня тромбоцитов обычно протекает бессимптомно. Ощутимое ухудшение здоровья происходит из-за болезней, которые сопровождаются тромбоцитозом или становятся его следствием. Например, повышение уровня кровяных телец может быть связано с появлением раковой опухоли, развитием туберкулеза и др. Сгущение крови без врачебного вмешательства становится причиной возникновения инсульта или инфаркта.

Причины патологии

Повышение уровня тромбоцитов можно условно разделить на две группы:

  • реактивный тромбоцитоз — как правило, это здоровая реакция организма на кровотечение, в данном случае патологии в функционировании стволовых клеток не наблюдается;
  • первичный тромбоцитоз — это уже патологические процессы, которые связаны с нарушением кроветворных функций стволовых клеток и процессом их деления.

Причинами повышения уровня тромбоцитов могут стать:

  • сильное физическое перенапряжение;
  • длительные стрессы;
  • обильное кровотечение;
  • воспалительные процессы в организме;
  • обезвоживание при отравлении;
  • ревматоидный артрит;
  • туберкулез;
  • злокачественные опухоли;
  • заболевание селезенки и др.

Больше всего к сгущению крови предрасположены люди, которые часто употребляют алкоголь, имеют проблемы с лишним весом, или люди, которые получили серьезные травмы.

В свете последних событий было установлено, что сгущение крови может быть вызвано и коронавирусной инфекцией. Врач-инфекционист А. Поздняков сообщил о том, что человеческий организм генетически предрасположен к повышению уровня тромбоцитов, а коронавирус провоцирует эту патологию.

Клетки вируса поражают структуру кровеносных сосудов, размягчают их, что становится причиной затруднения циркуляции крови. Структура стенок сосудов восстанавливается очень медленно, по этой причине появляется тромб. А человек, перенесший коронавирус, может даже не знать о том, что в его организме образовался тромб.

В группе риска находятся люди, страдающие заболеваниями сердца, сосудов и эндокринных желез. Именно они чаще всего погибают от ковидных осложнений, в данном случае — тромботических.

Независимо от причины развития тромбоцитоза требуется терапия, которая восстановит нормальный уровень кровяных телец и предотвратит дальнейшее ухудшение здоровья. Также важно выяснить, что повлияло на сгущение крови, чтобы исключить наличие опасных заболеваний или назначить соответствующее лечение, если проблема будет обнаружена.

Как снизить опасный уровень тромбоцитов

Для начала нужно обратиться к гематологу, который назначит необходимые анализы и подберет соответствующее лечение. Но для сохранения здоровья одних медикаментов мало, важно изменить образ жизни, который часто становится причиной развития заболевания.

Понизить уровень кровяных пластинок можно несколькими способами:

1. Диета. Если нет противопоказаний по состоянию здоровья, то в рацион нужно включить продукты, которые содержат яблочную, лимонную, аскорбиновую кислоту, а также продукты, богатые магнием. Кроме того, существуют продукты, активные вещества которых влияют на разжижение крови. К таким относятся:

  • чеснок;
  • некоторые ягоды (облепиха, клюква, брусника, черника);
  • виноград;
  • морепродукты;
  • томаты;
  • гречневая крупа;
  • оливковое и льняное масло и др.

А от обезжиренных продуктов, хлеба, выпечки, различных соусов, полуфабрикатов лучше отказаться. В них содержится много сахара и простых углеводов, которые могут спровоцировать ухудшение состояния больного и привести к образованию тромбов.

Если врач назначил препараты, которые разжижают кровь, то стоит воздержаться и от употребления продуктов с высоким содержанием витамина К, поскольку они будут нейтрализовать действие лекарств. К таким продуктам относится печень, зеленый чай и овощи зеленого цвета. Если врач лекарств не назначал, то исключать эти продукты из рациона не требуется.

Помимо этого, нужно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать водный баланс и не допускать обезвоживание организма.

2. Лекарства. Если с помощью диеты понизить уровень тромбоцитов не удается, то врач назначает медикаментозное лечение. Обычно выписывают препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты, которая блокирует чрезмерное образование тромбоцитов. К таким лекарствам относится аспирин и ибупрофен. Дополнительно могут назначить антикоагулянты — вещества, которые угнетают процесс свертывания крови. Но заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, врач назначает препараты и определяет их дозировку на основе полученных анализов.

Пониженный уровень тромбоцитов

Нижняя граница здорового уровня кровяных пластинок у взрослых — 150-200 тыс. ед/мкл. Если количество тромбоцитов продолжает сокращаться, это может привести к опасным последствиям.

Симптомы

На существование проблемы обычно указывают такие признаки, как кровоточивость десен, беспричинное появление синяков, сложности с остановкой кровотечения.

Причины патологии

Одной из причин развития патологии может стать длительный прием препаратов, которые в качестве побочных эффектов угнетают нормальный процесс свертывания крови. Среди других причин можно назвать следующие:

  • вирусные и бактериальные заболевания;
  • патологическое увеличение размеров селезенки;
  • анемия;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания костного мозга;
  • гепатит;
  • заболевания печени;
  • заболевания щитовидной железы;
  • врожденная тромбоцитопения и др.

По физиологическим причинам понижение уровня кровяных пластинок особенно опасно для женщин. Менструация может сопровождаться обильной кровопотерей, в данном случае требуется госпитализация. У беременных женщин повышается риск выкидыша.

Опасность заболевания заключается еще и в том, что при оперативных вмешательствах возникают проблемы с остановкой крови. Даже после обычного удаления зуба кровотечение может длиться несколько дней.

Если уровень тромбоцитов резко понижается, это может провоцировать внутренние кровотечения. Больной может не замечать опасного состояния и какое-то время чувствовать себя хорошо, что затрудняет своевременное оказание помощи. Самое нежелательное в данной ситуации — кровоизлияние в мозг, которое может привести к необратимым последствиям.

Как повысить уровень тромбоцитов

В данном случае здоровый образ жизни также имеет большое значение. Человеку, предрасположенному к кровотечениям по причине низкого уровня кровяных телец, стоит отказаться от алкоголя и курения. В рацион нужно добавить продукты, которые стимулируют костный мозг выделять большее количество тромбоцитов.

Так же как и при тромбоцитозе, тромбоцитопения устраняется следующими способами:

1. Диета. В данном случае важно добавить в рацион продукты с высоким содержанием витамина К, который участвует в процессе свертывания крови и помогает заживлять раны.

К таким продуктам относятся:

  • говяжья печень;
  • зеленые овощи (белокочанная капуста, брокколи, шпинат);
  • некоторые фрукты (зеленые яблоки);
  • куриное мясо;
  • зелень (базилик, петрушка).

Но от некоторых овощей и фруктов, которые в обычных ситуациях приносят пользу организму, придется отказаться. Речь идет о продуктах с высоким содержанием витамина Е. Причина такого ограничения заключается в том, что данный витамин мешает тромбоцитам склеиваться, а крови сворачиваться. К таким продуктам относятся, например, болгарский перец, авокадо, манго и др.

Также стоит отказаться острой пищи, разных маринадов, морской капусты и огурцов.

2. Лекарства. Лечащий врач после получения результата анализов назначает вещества, которые способствуют увеличению кровяных пластинок в крови. Обычно это различные иммуностимуляторы и препараты с содержанием аминокапроновой кислоты. В особо тяжелых случаях может быть назначено переливание крови с высоким содержанием кровяных телец.

Профилактические меры

Как говорилось выше, аномальный уровень тромбоцитов в крови может приводить к серьезным последствиям для организма. И не всегда есть возможность своевременно выявить проблему и оказать медицинскую помощь. Поэтому очень важно заранее позаботиться о своем здоровье.

Для обеспечения нормального уровня кровяных телец нужно ограничить употребление алкоголя, воздержаться от чрезмерно жирной пищи и вредных напитков.

Самое лучшее решение — разнообразное питание с большим количеством овощей и фруктов, богатых фолиевой кислотой, витаминами С, В12 и железом.