На совещании с представителями бизнеса в Смольном начальница отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия заявила, что в городе пик четвертой волны COVID-19 придется, скорее всего, на декабрь. Так было в 2020 году.

Чхинджерия сообщила, что темпы заболеваемости коронавирусом с конца августа растут каждую неделю на 10-27%. Это связано и с сезонным подъемом заболеваемости респираторными вирусными инфекциям.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский в свою очередь отметил, что городское правительство и Роспотребнадзор надеются, что введенные ограничительные меры с 30 октября по 7 ноября помогут двукратно сократить социальные контакты и разорвать цепочку инфицирования вирусом.

Кроме того, снизить темпы заражения текущей волны поможет вакцинация. При этом вводить ограничения к Новому году власти пока не планируют, добавил Пиотровский.

Ранее Мойка78 сообщала, что заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная также сообщила, что рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России стабилизируется к концу текущего года.