14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Ученые узнали о способности коронавируса напрямую повреждать клетки мозга человека

Специалисты из Германии и Франции исследовали участок головного мозга человека — эндотелиальные клетки сосудов, являющиеся важным компонентом барьера, который не допускает проникновение в мозг токсичных и чужеродных молекул.

Иными словами, ученые изучили состояние защитной функции мозга. Для этого была использована ткань мозга умерших от коронавируса пациентов.

Исследователи нашли в их тканях высокое количество мертвых клеток, нежели у хорошо подобранной контрольной группы. Предполагается, что при заболевании COVID-19 поражает белок, необходимый для выживания эндотелиальных клеток мозга. То есть во время болезни страдает мозг и его когнитивные способности. Об этом пишет Nature Neuroscience.

Научное открытие может объяснить неврологические симптомы, появляющиеся во время COVID-19. Например, повышенный риск инсульта либо эпилептических припадков, а также постковидный синдром.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые назвали зависимость от коллективного разума причиной уменьшения мозга человека.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Форуме труда, проходящем в Петербурге, поднимался вопрос о подходах к сотрудникам разных поколений и отношении работодателей к соискателям разных возрастов. Крупнейшая площадка по подбору персонала Авито Работа провела в рамах Форума свою сессию — «Фокус на молодежь: как компаниям привлекать и удерживать новое поколение». Опытом поделились крупные компании, которые уже активно набирают в штат не только студентов, но и школьников. Какие сложности ждут столь отважный бизнес?

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.