25 Сен 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдеп США: Россия должна поставлять газ в Европу сверх контракта

Представитель Госдепартамента США уверен, что Россия «может и должна» поставлять газ в Европу сверх контракта. А использовать для этого нужно трубопровод Украины.

Как сообщает РИА «Новости», свое заявление представитель госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн сделал на фоне газового кризиса в Европе. Он отметил негативное отношение США к «Северному потоку 2» и заявил, что запустить газопровод раньше марта 2022 года не получиться.

Хохштейн заявил, что Россия «может и должна» увеличить поставки газа в Европу сверх контрактных объемов, используя действующие трубопроводы. Таким образом, в случае холодной зимы, Европа избежит энергокризиса. А для доставки можно использовать трубопровод Украины, считает Хохштейн.

Он подчеркнул, что только Москва может изменить ситуацию, сложившуюся на газовом рынке Европы. И если у России есть газ для «Северного потока», значит есть объемы и для газотранспортной системы Украины, которые Россия должна использовать.

Между тем, отвечая на вопрос о помощи Европе со стороны американских поставщиков сжиженного газа, дипломат ответил, что запасы такого топлива есть, но власти США не могут диктовать компаниям направления экспорта.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Европе взлетели цены на газ на фоне энергетического кризиса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.