Один из игроков рынка пассажирских перевозок в Петербурге признан банкротом. Такое решение по ООО «Пассажиртранс» принял городской Арбитражный суд. Уникальных маршрутов и большого числа пассажиров, впрочем, у него не было.

Истцом выступила компания ТД «Скиф», которой, по данным СМИ, компания задолжала больше 614 тысяч рублей. Всего в реестр требований кредиторов включили 11 непогашенных кредитов на общую сумму свыше 142 миллионов рублей.

По данным сайта «Организатор перевозок», «Пассажиртранс» обслуживал два социальных маршрута — № 62, 156, которые как раз особой социальной значимостью и востребованностью среди горожан не обладали, поэтому были закрыты в первую волну пандемии коронавируса.

Среди четырёх коммерческих маршрутов компании, можно выделить К-39 (от станции метро «Московская» аэропорт Пулково-1).

В комитете по транспорту готовы при необходимости заполнить ушедшие вместе с «Пассажиртрансом» направления, усилив их другими коммерческими и социальными маршрутами, но пока, как показывает практика, в этом нет особой необходимости.

Отметим, что «Пассажиртранс» не вошёл в четверку компаний, которые будут обслуживать маршрутную сеть после транспортной реформы.

С апреля 2022 года перевозкой пассажиров в Петербурге займутся: ООО «Вест-Сервис» будет обслуживать 167 маршрутов, АО «Третий парк» — 113 направлений, ООО «Домтрансавто» — 56 маршрутов, ООО «Такси» — 11.

Как ранее сообщала Мойка78, комитет по транспорту Петербурга подвел итоги всех закупок на обслуживание 347 автобусных маршрутов с 2022 по 2028 годы. СПб ГКУ «Организатор перевозок» заключило контракты с транспортными компаниями.