Студенты СПбГУ продолжают ходить на очные пары, несмотря на коронавирусные антирекорды. Введение тотальной дистанционки в вузе пока не обсуждают.

Напряженная ковид-обстановка в СПбГУ стала темой ректорского совещания в понедельник, 25 октября: число заболевших работников СПбГУ выросло в 10 раз за две недели. Болеют и студенты. При этом вакцинируются в вузе неохотно — привиты 50% сотрудников и лишь 3,5 тыс. студентов из 25 тыс. обучающихся.

Обеспокоенные своим здоровьем студенты пожаловались Мойке78, что введение полностью дистанционного режима при таких цифрах в вузе не обсуждают, по крайней мере официально.

Сейчас обучение в СПбГУ проходит по смешанному формату: часть пар в университете, а все остальные в онлайне. Аудиторные занятия, несмотря на плачевную эпидемиологическую обстановку, обязательны для очного посещения, в случае пропуска у студентов могут возникнуть неприятности на экзаменах или зачетах.

Пока студенты старейшего университета города надеются на дистанционку, учащиеся петербургского филиала ВШЭ уже ушли в онлайн, такой режим работы вуза будет сохраняться минимум до 30 декабря.

Отметим, что на дистанционку студенты СПбГУ уходили уже дважды. В первый раз такой формат обучения ввели после приказа министра образования Фалькова в марте 2020 года, в самом начале пандемии. На пары учащиеся вернулись в сентябре, однако ненадолго.

Уже в ноябре вуз разогнал своих подопечных по домам, воцарилась дистанционка. За парты alma mater студенты вернулись только в сентябре 2021 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что математики СПбГУ сделали три коронавирусных прогноза и дважды ошиблись.