В Ханты-Мансийске был задержан экс-чиновник Юрий Чекин. Он 20 лет находился в розыске и стал одним из самых разыскиваемых злоумышленников в России.

Мужчину разыскивали за организацию убийства прокурора  Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Юрия Бедерина. За информацию о Чекине МВД обещало награду в размере одного миллиона рублей.

По материалам дела, в 90-е годы Чекин руководил контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов в ХМАО. Помимо этого, мужчина владел кооперативом с помощью которого он в 1993 году похитил более 15 миллионов рублей. Деньги принадлежали нефтегазодобывающему предприятию. По данному факту против Юрий Чекина было возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что он заказал убийство прокурора Юрия Бедерина. Мужчину застрелили возле дома 25 июля 2000 года.

Помимо этого, Чекина обвиняют в организации убийства двух своих знакомых. Киллеров, которые выполняли заказы, уже осудили, сообщает Следственное управление СК РФ по Ханты-Мансийскому автномному округу.

По данным следствия, Юрий Чекин долгое время скрывался в разных городах России, затем вернулся в Ханты-Мансийск, где снимал квартиру. У мужчины нет российского паспорта, он не выходил из дома и не посещал государственные учреждения. Все эти годы Чекина кормила родственница. Следственный комитет даст оценку ее действиям.

Ранее Мойка78 сообщала, полиция вместо преступника задержала артиста Мариинки.